В третьем классе я стала похожа на маленький воздушный шар. Моя полнота была мне ненавистна. Все меня дразнили. Мне было стыдно за то, что я не могла забираться на деревья так же легко, как мои друзья. А позже к моему комплексу полноты прибавился еще один: я стала носить очки. Четыре глаза и полнота. Вы можете себе представить, как другие дети относились ко мне. Мои родители никак не могли понять, почему я вдруг начала набирать вес, ведь все остальные члены семьи были стройными. Моя мама всегда следила за тем, чтобы пища, которую мы употребляли, включала в себя здоровую комбинацию свежих овощей из сада, мясо, рыбу или цыпленка и фрукты.

Мы были очень активными детьми. Нам не позволяли часами сидеть перед телевизором или за компьютером, вместо того чтобы играть на свежем воздухе. Так почему же я так располнела? Свою полноту я пыталась объяснить тем фактом, что обе мои двоюродные сестры также начали полнеть примерно в третьем классе. Никто из моих братьев никогда не полнел. Интересно... Есть ли в этом что-то связанное с гормонами? Мне понадобились годы, чтобы разгадать эту загадку на примере моей семьи и выяснить, что заставляет женщин набирать вес в том или ином возрасте.

В юности, достигнув половой зрелости, с помощью здоровой диеты и некоторых упражнений я похудела, хотя насмешки из детства и страх перед полнотой остались в моей душе. В целом школьные годы были временем активной деятельности, здорового образа жизни, а мой вес не доставлял мне хлопот. После школы я поступила в колледж. Я быстро втянулась в веселую и беззаботную жизнь в общежитии и не заметила,

как начала набирать вес. Мы с друзьями решили, что, начав курить, мы станем крутыми и одновременно похудеем. Так я курила в течение нескольких лет, пока не поняла, что курение не только не способствует похудению, но даже опасно, поэтому я бросила курить. Но в целом, ведя активный и здоровый образ жизни на территории колледжа, редко испытывая голод из-за курения и часто посещая танцы, мне удавалось держать вес под контролем, и вообще я была довольна своей внешностью и состоянием здоровья. (Когда мы молоды, мы можем не заботиться о том, чтобы быть в хорошей форме, но с возрастом и изменениями в организме мы начинаем относиться к здоровью более серьезно.)

Закончив колледж, я всю себя посвятила работе. Аспирантура, напряженная социальная жизнь, вечеринки, обеды, изысканные блюда — и я набирала фунты с неимоверной скоростью. Я совсем не занималась спортом, но принимала противозачаточные таблетки, не понимая, что они вредны. Я принимала таблетки с высоким количеством прогестина, благодаря которым я постоянно испытывала голод и которые изменили количество сахара у меня в крови. Я набрала 15 фунтов. Моя подруга меня спросила: «Почему ты не бегаешь после работы?» И я подумала про себя: «Что ты имеешь в виду? Выходишь на улицу и бежишь после работы? Ты в своем уме? У меня даже нет сил, чтобы переставлять ноги, не то чтобы бегать». Но и тогда я догадывалась о том, что теперь знаю наверняка: бег повышает вашу энергию и помогает преодолевать усталость!

В то время я перепробовала все диеты, предложенные в книгах различных авторов. Мне удавалось сбросить несколько фунтов, но стресс снова заставлял меня есть, как и прежде, и все потерянные фунты возвращались обратно. С каждым разом, садясь на разрушающую диету, я теряла больше сил и в конечном итоге опять полнела. У меня ухудшился обмен веществ, и худеть было все труднее и труднее. Что за порочный круг! Вам это знакомо? У меня не было возможности по-настоящему оценить все перепробованные мною диеты, так же как и понять состояние своего организма, поэтому я решила получше узнать свое тело.

В возрасте 28 лет я поступила на медицинский факультет. Поговорим о стрессе. Живя вдали от мужа, чтобы посещать занятия, загруженная учебой, я чувствовала себя одинокой и подавленной. Шоколад стал моим утешением, и в первый год вечернего обучения, переворачивая страницы книг одной рукой и опустошая коробки шоколада другой, я поправилась на 30 фунтов.

Наконец-то я пришла в себя и осознала, что больше не могу продолжать в том же духе. Моя однокурсница побудила меня бегать с ней трусцой. Конечно, она была стройная, здоровая и бегала три, а то и больше мили в день. Испытывая огромную страсть к булочкам и различным сладостям, я едва была в состоянии пройти милю, не говоря уже о том, чтобы пробежать. В конце концов уговоры моей подруги взяли свое. Я начала с ходьбы в своей окрестности, затем постепенно перешла на бег трусцой. Каждую неделю я увеличивала дистанцию, пока, наконец, после 10 недель я была в состоянии пробежать целую милю. Я была довольна своим успехом и выполнением поставленной мною задачи. Я продолжала бегать в течение всех лет обучения и стала более разумно относиться к питанию. Результатом моих усилий стало исчезновение лишних фунтов и хорошее самочувствие. Моя энергия повысилась, а сон улучшился. Теперь я могла полностью сконцентрироваться на учебе. Я сразу обратила внимание на то, что, когда ты бегаешь и теряешь лишние фунты, тебя совсем не тянет на булочки и мороженое. Кроме того, я осознала суть вещей, а мое тело приобрело небывалую подвижность, вместо того чтобы под воздействием переедания становиться все более вялым. На свое тридцатилетие я сделала себе подарок, пробежав 5 миль, чего я не смогла бы сделать даже в 18 лет, а уж тем более в 20 или 25. Я почувствовала себя гордой.

Моя новая работа заставила меня изменить место жительства. Последовал стресс, связанный с разлукой с семьей и друзьями, передвижения по стране. В предменструальные периоды я все больше предавалась страсти к шоколаду и все больше забывала свою привычку заниматься спортом. Вновь стали накапливаться фунты. Я притворялась, что не замечаю ничего этого, но спустя некоторое время изменений в моем теле было уже не скрыть. Вместе со своей подругой, которая также страдала от лишнего веса, мы стали делать упражнения. На этот раз вместо бега трусцой я занялась аэробикой и танцами. Посещение этих занятий было для меня огромным удовольствием, несмотря на то, что с моей фигурой я чувствовала себя там неловко. Прогресс происходил медленно, ведь я была уже не молода, но в то время я еще не полностью осознавала это.

Я снова начала терять вес, благодаря упражнениям и правильному питанию. Мой размер уменьшился до 8-10, а процентное соотношение жира составило 22%. Теперь я стала лучше понимать связь разума с телом, и, находясь в хорошей физической форме, я чувствовала себя гораздо лучше. Хотя мой размер не был 4 и даже не 6, но я действительно чувствовала себя прекрасно. Я решила, что внешность типичных красавиц с Мэдисон-авеню не заставит меня в меньшей мере чувствовать себя женщиной из-за того, что мой размер больше 6. Я делала поразительные успехи в «совершенствовании» своего тела, отчего мои тренеры просто приходили в восторг.

Прошло несколько лет, я перенесла последующие изменения и чувствовала себя великолепно. Но после что-то случилось, ПМС переносился хуже, снова усилилась страсть к шоколаду, моя энергия ослабла, а сон ухудшился. Вся одежда мне больше не подходила, но в то же самое время моя талия, казалось, приходила в норму. Теперь низкожировая диета просто не срабатывала, несмотря на то что я тщательно следила за количеством жира в пище и сосредоточила все .свое внимание на комплексе углеводов, хлеб я ела без масла и маргарина. Предыдущие успешные попытки потеряли свою силу. И я снова стала набирать вес, терять энергию и чувствовать себя хуже. У меня было такое чувство, что я

превратилась в черепаху. Я старела, хотя и не уделяла этому особого внимания. Хотя мне было «всего лишь» 35 лет и я уже разработала специальную программу в помощь женщинам, страдающим ПМС, еще никто (включая и меня) не испробовал ее на деле. Страдая учащенным сердцебиением, я вскакивала каждую ночь, смотрела на часы и задавалась вопросом, когда же, наконец, наступит крепкий сон. Я обращалась к врачам, но они думали, что у меня всего лишь депрессия от изнуряющей медпрактики, и посоветовали мне больше отдыхать. С вами такое случалось?

Затем я перенесла две операции, т. к. у меня была грыжа позвоночного диска шеи. Несколько месяцев я не могла работать и заниматься упражнениями столь же интенсивно, как и раньше, и фунты снова стали накапливаться. Перед тем как я прошла полную реабилитацию после операций, я обнаружила, что мне нужна гистерэктомия, вызывающая внезапную менопаузу. А я думала, что еще много лет не столкнусь с этой проблемой.

Пока я пыталась сбалансировать гормональный фон, мой вес еще больше увеличился. Серьезно встала проблема ожирения, приводящая к гипотиреозу, сопротивляемости инсулина и неустойчивости глюкозы. Я прошла через все это, частично мое состояние ухудшил режим обезжиренного и высокоуглеводного питания. После гистерэктомии такой режим не подходил (на последующих страницах этой книги я подробнее расскажу об этом).

После различных исследований, прочтения специальных книг и испытания всевозможных диет я пришла к некоторым заключениям:

>     Потеря веса связана со многими сложностями. Для этого необходимо определенное время.

>     «Чудотворной таблетки» не существует.

>     Мужчины теряют вес значительно быстрее, чем женщины, причем независимо от возраста. (Ужасно несправедливо.)

>    Диеты, которые «магически» действуют на мужчин, оказываются абсолютно непригодными для женщин, а если они и помогают, то тебе придется работать в 3 раза усерднее и в 4 раза дольше, чтобы сбросить только половину того веса, который сбрасывают мужчины с помощью диеты.

>    В глубине души мы с вами знаем, что «диеты» не оказывают длительного эффекта. (Разве каждый раз ты не набираешь вес уже после того, как его сбросила?)

>    С возрастом мы полнеем. (Женщины обвиняют в этом «гормоны», а мужчины ссылаются на «пиво».)

>    Каждый день женщины говорят мне: «Гормональная терапия в период менопаузы является причиной лишнего веса. Я не хочу принимать гормональные препараты». В своей книге я хочу вам показать, что такое заключение ошибочно. На самом деле несбалансированное количество гормонов вызывает увеличение веса.

Поддержание организма в здоровом состоянии требует немало усилий. Я часто очень устаю от «работы» над этим поддержанием, возможно, как и вы. Я думаю, что всегда хотела найти «лечение» или чудотворную диету, которые бы действовали легко и постоянно: без лишних усилий и хлопот избавляли бы меня от нежелательного веса. Нашла ли я «чудодейственную таблетку»? Нет.

Нашла ли я более подходящие для женщин способы избавления от лишнего веса? Да.

Нашла ли я успешные способы решения проблем, возникающих у женщин в среднем возрасте? Да.

Нашла ли я пути принятия гормональных препаратов без последующего увеличения веса? Да.

Можно ли победить лишний вес? Да.

Исследовательская работа заняла у меня 20 лет. Понадобилось изучение международной медицинской литературы о гормонах, весе, питаний и физических упражнениях, чтобы понять все то, о чем я пишу в этой книге.

И наконец, все мои жизненные уроки дали мне возможность разработать целесообразный план, который поможет всем нам сбросить лишние фунты, от которых трудно избавиться во второй половине жизни. Именно поэтому я решила написать эту книгу. Я хочу помочь женщинам, которые каждый день борются с нежелательным весом и, кажется, не могут найти выход из лабиринта противоречивой информации и диет.

Эта книга содержит ответы на ваши вопросы и поможет вам в борьбе с лишним весом. Эта книга нужна вам так же, как и мне нужна была вся эта информация,— прежде всего для того, чтобы помочь себе. Я надеюсь, что эта книга поможет вам обрести уверенность в себе и улучшить здоровье. Не теряйте веру в то, что лишний вес можно сбросить без изнуряющих диет. Следуйте за мной и откройте для себя секреты гормонов и веса.

Читайте также:

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Пред След

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Задачи, стоящие в области охраны здоровья и демографии, потребовали новых подходов к развитию отрасли, что выразилось в проведении в настоящее время целого ряда широкомасштабных реформ, затронувших все основные сферы здравоохранения....

ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Динамика населения характеризуется изменением численности и структуры населения по основным причинам: •   механическое движение (миграция); •   естественное движение. Механическое движение населения, миграция (от лат. migro — перехожу, переселяюсь) - территориальные...

КОРМИМ ГРУДЬЮ

КОРМИМ ГРУДЬЮ

ГРудное вскармливание всегда будет самым лучшим, наиболее безопасным и экономичным способом кормления грудных детей. До 4—6 месяцев дети с грудным молокам получают все необходимые им питательные вещества, витамины, минеральные и...

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Медицинские высшие учебные заведения существуют и действуют в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», приказами и инструктивными письмами Министерства образования и науки. Министерства здравоохранения РФ. Лицензирование образовательной деятельности...

ВОДА ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЫША

ВОДА ДЛЯ ВАШЕГО МАЛЫША

НИ для кого не секрет, что единственный продукт, который начинает поступать в организм ребенка с первых же дней после его рождения, наряду с материнским молоком, — Это вода. Вода для...

ПЕРВЫЕ ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ

ПЕРВЫЕ ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ

Органы возвращаются в прежнее положение только после шести недель, и организму понадобится много месяцев, чтобы рассеять усталость от усилий, затраченных во время беременности и родов. Самое главное — рассчитывайте свои...

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В 1990-е гг. в России начались радикальные социальные и экономические перемены, которые не могли не затронуть здравоохранение. В медицинской отрасли, где ранее работа осуществлялась только в соответствии с планом, принципами...

ОСНОВНЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ

ОСНОВНЫЕ НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ

▲ Диагностика основных неотложных состояний. ▲ Срочная помощь при неотложных состояниях. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС Это продолжительная стойкая обструкция дыхательных путей, при которой снимавшие ранее приступ астмы бронхолитики не дают эффекта. В...

План-конспект профилактической противопаразитарной терапии травами и горечами

План-конспект профилактической противопаразитарной терапии травами и горечами

Примечание: представлен вариант для взрослого, относительно здорового человека, без хронических заболеваний печени и почек, не имеющего повышенной чувствительности к нижеперечисленным растительным препаратам. Вариант для ребенка требует индивидуальной корректировки! Вариант «бесприцельной»...

ПРОФИЛАКТИКА КАК ОСНОВА СНИЖЕНИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ …

Эпидемии подобны серьезным предупреждающим знакам, по которым истинный государственный деятель способен понять, что эволюция нации нарушена до такой степени. что ее дальнейшее игнорирование. даже при безрассудной (беспечной) политике, непозволительно. Рудольф...

Очищение организма после похмелья

Проблему восстановления после похмелья надо разделять на две последовательно решаемые задачи: быстрое восстановление сносного самочувствия и восстановление чистоты организма, необходимое для нормального его функционирования. Быстрое восстановление самочувствия Первая задача должна...

РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ, ВОЗНИКШИЕ В СВЯЗИ С ТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИЕЙ

РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ, ВОЗНИКШИЕ В СВЯЗИ С ТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИЕЙ

Эти состояния встречаются очень часто на всех этапах жизни ребенка. Они в основном близки к только что описанным. Здесь нет первой стадии шока или же она очень слабо выражена, ибо...

ГОТОВИМСЯ В РОДДОМ

Заблаговременно, за два месяца, приготовьте все, что необходимо вам для роддома. Это — личное белье и предмегы гигиены, обязательно обменная медицинская карта, а также предметы, необходимые по списку, данному вам...

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К БЕРЕМЕННОСТИ?

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К БЕРЕМЕННОСТИ?

Жизнь сегодня полна и экономических, и социальных перемен, поэтому строить какие-либо планы достаточно сложно. Но это не означает, что нужно отказываться от осознанного планирования и тщательной подготовки к беременности. В...

ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ) - базовый нормативный акт о здравоохранении РФ - разработан для совершенствования законодательства в...

wume.ru