У важаемая доктор Влиет!

Я хотела бы поделиться своей историей с вашими читателями. Я страдала на протяжении долгих лет и хочу, чтобы мой рассказ чем-то помог другим женщинам. В течение двух месяцев после удаления матки я чувствовала себя нормально, но потом мне пришлось пройти через все круги ада: семь докторов, одиннадцать различных гормонов, шесть антидепрессантов - и все это для того, чтобы перебороть подавленное состояние духа, слезы, боль в суставах, усталость и чувство полной безнадежности. Я спрашивала себя: «Может быть, я схожу с ума ?» Результатом применения некоторых лекарств явились увеличение веса и повышение давления, и ни один специалист не мог объяснить мне, что происходит с моим телом.

Почему мне пришлось обращаться к семи докторам? Один специалист по женским болезням утверждал, что я расстроена из-за невозможности иметь детей и боюсь старения.

Другой гинеколог сказал, что нет абсолютно никакой связи между гормонами, которые я принимаю, и моим состоянием духа. А другой врач говорил, что у меня депрессия.

Видно, не совсем верно утверждение, что только мужские врачи несправедливы по отношению к женщинам, недопонимая и недооценивая их.

Мне прописывали столько разных гормональных средств, что создалось ощущение, будто меня используют для медицинских опытов. Ни один врач не помог мне. Но так как у меня было подавленное состояние духа, все полагали, что у меня просто депрессия - так почему же не попробовать амитриптилин, прозак, паксил, серзон, золофт, веллбутрин СР. Только последнее средство немного помогло; остальные делцли меня нервной или изможденной; многие повышали аппетит и вес, а также снижали сексуальную чувствительность.

Книги из разряда «Помоги себе сам» советовали контролировать свои мысли. «Я сильная, я справлюсь с этим,- думала я.- Если мне опять захочется плакать, я буду считать в уме, повторять стихи из Библии, молиться, планировать дела па неделю». Но слезы и уныние всегда брали верх над моей решимостью. В одной книге, написанной врачом, автор перехваливал прогестерон как решение проблем в период менопаузы; в другом бестселлере, также написанном медиком, женщин предостерегали от применения любых гормонов, т. к. они приносят вред и вовсе не являются необходимостью для женщин в климактерический период, ведь это совершенно естественный процесс. Про себя я подумала, что роды - тоже естественный процесс, однако большинство женщин и большинство докторов приветствуют медицинскую помощь во время родов, чтобы облегчить симпгйомы, которые могут продолжаться до 24 часов. А климакс длится гораздо дольше!

Однажды я просто прекратила принимать гормональные таблетки и антидепрессант, потому что чувствовала себя совершенно разбитой и разочарованной. Думала, у меня нет другого выбора.

Я просто устала от противоречивых советов. Я перестала при давать значение собственной персоне и отказалась от продолжения поисков выхода из этой ситуации. Однажды в Интернете я нашла информацию о вашей книге «Крик, который нужно услышать». После того как «проглотила» книгу, я записалась к вам на прием. После того как вы проверили уровень тестостерона, эстрадиола и гормона щитовидной железы, я уже почувствовала себя лучше физически, психологически и душевно. После шестилетних поисков я наконец нашла ответы на вопросы. Сейчас мне уже не так трудно

сбрасывать вес, и я снова на пути к возвращению здоровья. Но что произойдет с теми миллионами женщин, которые теряют надежду и следуют опрометчивым советам своих врачей?

Доктор Влиет, спасибо вам за ваши знания. Без этого я не смогла бы вернуться к нормальной жизни, продолжить карьеру университетского преподавателя и снова вести собственное дело. Не смогла бы заботиться о собственной матери: у нее обнаружили опухоль мозга 11 месяцев спустя после того, как я впервые попала к вам. Она и ее главный администратор Мэри Кей Эш всегда поддерживали женщин. Слова: «Ты можешь это сделать!» - были их лозунгом, и я тоже смогла, благодаря вашей врачебной премудрости!

Линн

Первоначальные результаты анализов Линн выявили множество проблем: значительное превышение веса (КМТ больше 29), очень низкий уровень эстрадиола и тестостерона, повышенный уровень глюкозы, высокий уровень холестерина и триглицеридов, а также начальная стадия воспаления щитовидной железы. Это были очень серьезные проблемы. Мне и ей предстояло заниматься сложным процессом «настройки», чтобы вернуть метаболическую «силу гормонов». Как вы заметили из ее слов, ее терпение и готовность выполнять все мои требования дали ей силы достичь цели: она стала более энергичной, ей удалось эффективно похудеть, не причиняя вреда здоровью, и снизить риск возникновения серьезных заболеваний.

История Мары иная. Но даже женщина, которая «делала все правильно» и не имела таких серьезных проблем со здоровьем, как Линн, все равно продолжала поправляться и терять жизненные силы, ей тоже помогло достижение оптимального баланса гормонов.

Мара — 48-летняя спортсменка и участница соревнований по силовому троеборью «Айронмэн», но у нее тоже возникли проблемы; она начала терять силы и полнеть в области талии, несмотря на режим интенсивных тренировок при подготовке к соревнованиям на Гавайях. Она соревновалась в силовом троеборье в течение 10 лет, и ее очень беспокоили происходящие с ней перемены. Она беседовала с несколькими врачами, но никто не понимал, какое важное значение это для нее имеет, и все говорили: «А чего вы еще ожидали? Вы стареете!» (А вы сколько раз слышали то же самое?)

У Мары еще не прекратились менструации, но время от времени у нее бывают приливы (что характерно для периода менопаузы), и она также заметила, что спит не так крепко, как раньше. Она была очень расстроена из-за жира, который накапливался в области талии и никак не хотел «сгорать», несмотря на диету и упорные тренировки. Слава Богу, полной она не была, но расплывшаяся талия серьезно влияла на ее готовность к соревнованиям, ее выносливость и чувство

собственного достоинства. Она злилась и чувствовала, будто тело ее «обмануло», когда способы поддержания себя в форме, которые она успешно использовала ранее, стали неэффективны.

Даже ее тренер заметил, что тренировки не дают должного роста мышц, и Мара была в замешательстве из-за происходящих с ней перемен. Ее убе^кдали в том, что это связано с дисбалансом гормонов, но никто не проверял их уровень. Когда она пришла ко мне на консультацию, уровень ее тестостерона составлял 26 нг/дл, а эстрадиол был очень низок — 21 нг/дл.

Это все равно что пытаться использовать для топлива вашего автомобиля не бензин, а его пары.

У Мары просто не было гормонального «метаболического топлива» для питания тела и строения мышц. И хотя у нее все еще были менструации, уровень ФСГ был так низок, будто Мара уже давно переживала климактерический период. Для того чтобы увеличить мышечную массу, восстановить силы и энергию для соревнований, вернуть нормальный сон, ей необходимо было восстановить гормональный баланс. Когда ей это удалось, она успешно выступила на соревнованиях в 2000 г. Теперь ее тело снова стало таким, каким было всегда.

Введение

Приведение гормонов в состояние равновесия — процесс очень сложный, включающий все гормоны, виды необходимых вам гормонов, а также тип лекарства (таблетки, пластыри, кремы, инъекции, вагинальные средства) для получения устойчивого уровня. В этой главе вы узнаете больше о том, что необходимо для возвращения «силы гормонов», для более эффективного снижения веса и восстановления энергии и здоровья.

Ниже приведен план, по которому я построила обсуждение каждого гормона — эстрогена, прогестерона, прогести-на, тестостерона, а также противозачаточных таблеток.

>  «Натуральные» или биоидентичные продукты.

> Синтетические или «смешанные» продукты".

> Основная информация о достоинствах и недостатках.

> Чего следует избегать, когда вы набираете вес.

Типы лекарственных средств: достоинства и недостатки при различных проблемах со здоровьем.

Сравнение доз лекарственных средств в зависимости от их типа.

Натуральные или синтетические: что это значит?

Я часто слышу, что многие женщины хотят принимать только натуральные гормоны, однако использование таких понятий, как «натуральный» и «синтетический», приводит в замешательство' как пациентов, так и докторов. Поэтому сейчас как раз следует объяснить разницу.

Не имеет значения, «натурален» ли гормон биологически. Критическим фактором является то, идентичны ли форма, состав и структура молекул гормона тем, что характерны для человеческого организма. Такие гормоны являются идеальным «ключом» к восприимчивости нервных окончаний и называются «биоидентичными». Это все равно что заказать у слесаря запасной ключ от машины. Производитель (яичник) перестает вырабатывать гормоны во время менопаузы, а «слесарь» (лаборатория) производит абсолютный дубликат молекулы гормона, если у вас возникла необходимость в его приеме.

В современном словоупотреблении слово «синтетический» приобрело значение «искусственный», но это не всегда

правильно. «Синтетический» значит «полученный в процессе синтеза». Синтроид и экстрейс — «синтетические» средства в том смысле, что получены в лаборатории, а не происходят из биологического организма.

Но они «натуральные», т. к. воспроизводят точные молекулы гормонов, вырабатываемых щитовидной железой и яичниками. Другие примеры точных копий гормонов нашего организма, синтезированных в лабораторных условиях,— гумилин (инсулин) и кортизон (кортизол).

«Натуральные» или биоидентичные гормоны производятся в лаборатории в процессе синтезирования. Источник большинства «натуральных» форм человеческих овариаль-ных гормонов — дикий картофель и соевые бобы. В лаборатории элементы молекулярной структуры этих растений превращаются в химические молекулы человеческих гормонов: 17-бета-эстрадиола, прогестерона или тестостерона. Эти молекулы существуют в форме стандартных таблеток, пластырей, кремов, гелей и инъекций. Так как в каждой таблетке содержится определенное количество гормона, это позволяет каждой женщине рассчитать дозу. Таким образом, в настоящее время мы умеем синтезировать натуральный биоидентичный компонент, который наш организм больше не вырабатывает.

Обратная сторона медали в том, что что-либо «натуральное» может быть чуждым или «сверхъестественным» для человеческого организма. Например, такой препарат, как премарин. Это «натуральная» смесь эстрогенов, вырабатываемая биологическим организмом — беременной кобылой. Но в смеси содержатся некоторые виды эстрогена, не присутствующие в организме человека,— более сильнодействующие, более долгоиграющие в организме, чем человеческий 17-бета-эстрадиол. В результате этот «сверхъестественный» эстроген может иметь очень нежелательные последствия, что я объясню позже.

Другой пример — «натуральные» компоненты типа эстрогена (генистеин и др.), получаемые из сои, красного

клевера и многих других растений. Это «натуральные» вещества, поскольку происходят из биологических растительных источников. Однако эти компоненты «ненатуральны» для нашего организма, ведь мы не производим эти вещества и у нас нет энзимов, которые могли бы преобразовать изофлавоны генистеина или клевера в 17-бета-эстради-ол. Эти молекулы по-другому воздействуют на рецепторы эстрогена и не оказывают такого защитного действия на сердце, мозг и кости, как 17-бета-эстрадиол. Более того, если вы попытаетесь принимать активные гормоны только растительного происхождения, то не сможете точно определить дозу, необходимую вам, поскольку стандартная доза не установлена.

Не идите на поводу у рекламы и громких фраз, «Натуральное» всегда ассоциируется с тем, что лучше для организма, но не в этом случае. Если вы не уверены, натуральный или синтетический препарат вы принимаете, то проверьте по моей схеме.

Разные эстрогены, разный эффект

Все эстрогены.разные, и препарат премарин — не единственный вид эстрогена, как я объяснила в главе 12.

Премарин — это всего лишь один сорт эстрогена из многих существующих. Этот гормон естествен для лошади, но не для человеческого организма; также этот вид не обеспечивает достаточного уровня 17-бета-эстрадиола, который вырабатывался вашим организмом перед менопаузой. Если у вас проблемы с весом, премарин (а также провера — препарат, который обычно прописывают с премарином) только ухудшит ваше состояние. Причины я объясню позже.

Что представляют собой натуральные человеческие эстрогены?

17-бета-эстрадиол (Е2)

Этот эстроген, часто называемый просто «эстрадиол»,— основной биологически активный эстроген, вырабатываемый в доклимактерический период. Именно этот эстроген является оптимальным активизатором рецепторов эстрогена и обеспечивает все преимущества, которые связывают с «эс-трогенной терапией». В США можно приобрести несколько препаратов, содержащих 17-бета-эстрадиол, и все эти средства содержат эстрадиол, полученный из соевых бобов и плодов дикого сладкого картофеля. Молекулы этих растений очищаются в лабораторных условиях, чтобы создать молекулу, идентичную тем, которые вырабатывают яичники перед менопаузой. Сравнительный анализ, так же как и мой медицинский опыт, показывает, что биоидентичные формы 17-бета-эстрадиол а лучше переносятся организмом, имеют меньше побочных эффектов и дают положительный результат на регуляцию глюкозы, функцию мозга, облегчение боли и образование новой костной ткани.

Препараты, содержащие

17-бета-эстрадиол,

одобренные Комитетом по вопросам

продовольствия и медикаментов США

> Эстрейс; таблетки и вагинальный крем (одобрено в 1976 г.).

> Гинодиол; таблетки общего типа с эстрадиолом.

>Алора, климара, вивель, вивель дот, эстрадерм, эск-лим; пластыри различной концентрации.

> Вагифем; вагинальные таблетки.

> Эстринг; вагинальное кольцо.

> Комбинированные препараты (эстрадиол и прогес-тин): активелла, комби-пэтч, ортопрефест.

Кроме этих препаратов, одобренных КПМ, существует эстрадиол, запатентованный в США, который доступен для производства различных препаратов общего действия (они не так надежны, как вышеупомянутые средства), а также разрешен для использования фармацевтами в приготовлении пилюль, кремов, гелей и инъекций с иным содержанием гормона, чем в одобренных продуктах.

Помните о том, что 17-бета-эстрадиол — гормон, который производят ваши яичники до менопаузы и который поддерживает оптимальную эффективность работы клеточного механизма вашего организма. Когда вы думаете о необходимости восполнения недостатка гормонов для оптимального обмена веществ и хорошего самочувствия, подумайте об этом основном гормоне, всегда необходимом вашему организму.

Эстрон (Е1)

Это тип эстрогена, который все еще вырабатывается в живых тканях из андрогена, андростендиона в климактерический период. Этот гормон связан с риском заболевания раком груди и матки, метаболически он менее активен, чем Е2, но служит источником эстрогена для нашего организма.

Существует несколько препаратов, поставляющих в организм эстрон, однако я не рекомендую эти средства, если вы испытываете трудности в снижении веса. Такие препараты, как премарин, премпро, премфейз, эстратаб, эстратест, сенестин, менест, оген и ортоэст, содержат довольно высокий уровень эстрона и относительно небольшое содержание 17-бета-эстрадиола. У женщин с лишним весом уровень эстрона выше, чем эстрадиола, поэтому применение средств, содержащих эс-трон, усиливает дисбаланс и даже замедляет обмен веществ.

Кроме того, высокий уровень эстрона повышает риск развития рака груди и матки.

Эстриол(ЕЗ)

Эстриол — самый слабый эстроген, вырабатываемый плацентой во время беременности; у небеременных женщин его уровень обычно невысок. Исследования показывают, что этот гормон не имеет такого благотворного влияния на кости, сердце и мозг, как Е2.

На протяжении нескольких десятилетий эстриол подробно изучался в Европе. Это вовсе не «забытый эстроген», как утверждают некоторые авторы, просто он не находит широкого применения по той причине, что не обеспечивает высокой степени защиты костей, сердца, мозга и нервов, как 17-бета-эс-традиол. Если вам говорят, что уровень эстриола у вас низок, то это совершенно нормально, если вы не беременны. Поскольку климакс — не время планировать беременность, эстриол не имеет большого значения для гормональной терапии.

Некоторые авторы утверждают, что эстриол помогает предотвращать рак груди, однако самые достойные доверия медицинские исследования не подтвердили такого защитного эффекта гормона ЕЗ, как, например, эффект доношенной беременности в возрасте до 30 лет в снижении риска развития рака груди. Это не является эффектом одного лишь эстрадиола, но появляется в совокупности с другими изменениями груди, возникающими в период доношенной беременности в возрасте до 30 лет.

В США нет препаратов эстриола, одобренных КПМ, поскольку этот гормон не считается настолько же результативным в поддержании здоровья костей и других органов, как эстрадиол.

Все больше практикующих врачей — сторонников «натуральных гормонов» — используют эстриол. Результаты исследований, проведенных в Англии за последние 20 лет, вызывают тревогу, т. к. показывают, что повышенные дозы эстриола (необходимые для ослабления симптомов) будут так же стимулировать утолщение эндометрия, как и другие эстрогены.

Таким образом, если вы принимаете достаточное количество эстриола, чтобы ослабить симптомы «среднего возраста», у вас будет развиваться эндометриальная гиперплазия, как если бы вы принимали любой препарат эстрадиола.

Растительные эстрогены (фитоэстрогены)

Это эстрогенные препараты, производимые из нескольких растений, включая соевые бобы, красный клевер, зерновые культуры и многие др. Фитоэстрогены биологически менее активны, чем натуральные человеческие эстрогены, и не оказывают такого же эффекта на рецепторы эстрогена, как наш собственный эстрадиол. Некоторые фитоэстрогены являются «активаторами» (агонистами), а некоторые — «блокираторами» (антагонистами), другие же имеют двойной эффект. Эти реакции связаны с дозой и концентрацией вещества и возникают в результате незначительных химических изменений в расположении молекул. Все первичные частицы фитоэстрогенов требуют лабораторного химического превращения для образований биоидентичной формы человеческого 17-бета-эстрадиола. Так как в человеческом организме нет энзимов, ответственных за это превращение, добавки фитоэстрогена не обеспечивают вас необходимым 17-бета-эстрадиолом.

Эти различия помогают объяснить очевидное несоответствие: в Китае и Японии, где продукты богаты фитоэстроге-ном, у женщин обычно не возникает приливов, хотя после менопаузы у них все же происходит утончение костной

ткани. В настоящее время в Японии особенно острой является проблема остеопороза.

Исследования, проведенные японскими учеными, доказывают, что фитоэстрогены сами по себе не обеспечивают организм достаточным количеством эстрогена для предотвращения остеопороза и снижения умственных способностей, даже если растительный источник и ослабляет некоторые возрастные симптомы. Женьшень — еще одно растение, которое рекомендуют гербалисты в качестве «натурального» источника эстрогена.

Однако женьшень не дает значительного эффекта и может привести к повышению давления, бессоннице, тревожности и возбуждению, если принимается в больших дозах.

Контролируемые плацебо исследования в международной литературе о климактерическом периоде показали, что препараты фитоэстрогена не более эффективны, чем плацебо, даже для контролирования приливов. Фитоэстрогены обладают меньшими возможностями, чем 17-бета-эстради-ол, но поскольку при использовании добавок изофлавона концентрация его в крови выше, довольно легко «превысить» малейшую концентрацию эстрадиола. Высокая концентрация фитоэстрогенов «соревнуется» с вашим собственным эстрадиолом как клеточный рецептор, поэтому фитоэстрогены могут вмешаться в процесс действия или образования эстрадиола в вашем организме.

Синтетические эстрогены

У этих эстрогенов несколько иная химическая структура, чем у вышеупомянутых трех человеческих форм гормонов, но действие их гораздо сильнее. В результате этих химических изменений они воздействуют иначе и имеют другие побочные эффекты.

Этинилэстрадиол (ЕЕ). Это самая обычная форма эстрогена, которая, как правило, используется в противозачаточных таблетках, широко применяемых женщинами, у которых еще не наступила менопауза и которым необходимо контролировать нерегулярный цикл, симптомы «среднего возраста» и беспорядочные кровотечения. В США противозачаточные таблетки не так широко используются в качестве постменопаузальной ЗГТ, поскольку они способствуют повышенному эффекту эстрогена, что обычно не требуется женщинам в постклимактерический период. Этинилэстрадиол содержится в новом препарате фемрт в меньшей концентрации, чем в противозачаточных таблетках. Проблема в том, что фемрт содержит столько же прогестина, сколько и противозачаточные пилюли (1 мг норэтиндрона), но очень мало эстрогена, поэтому те наши пациентки, которые пробовали это средство, не чувствовали себя так хорошо, как раньше. К тому же у всех наблюдалось увеличение веса в связи с тем, что высокое содержание прогестина усиливало чувство голода.

Этинилэстрадиол содержится без добавок в препарате эстинил, используемом в некоторых странах при гормональной терапии, но это не контрацептив, потому что он содержит исключительно эстроген.

Эстрадиол валерат. Отличный по химическому строению эстроген, более сильный, чем 17-бета-эстрадиол, и редко используемый в США при гормональной терапии. Обычно используется за пределами США в качестве постменопаузальной ЗГТ и существует в таблетках и в форме внутримышечных инъекций.

Оген (сульфат пиперазин эстрона). Синтетический эс-трон, химически подобный, но не идентичный человеческому эстрону. Если вы используете этот продукт, у вас могут быть остаточные симптомы вследствие низкого содержания эстрадиола, а т. к. пиперазиновое химическое кольцо является

частью молекулы, я не рекомендую оген женщинам, страдающим от болей в мышцах или в области мочевого пузыря, потому что в своей медицинской практике я убедилась, что разница в химическом строении может привести к усилению болевых ощущений. Я советую принимать оген женщинам, испытывающим проблемы с весом, ведь он содержит дополнительно эстрон.

Эстрогены животного и растительного происхождения

Сенестин. Продукт растительного происхождения. В состав входят те же типы эстрогенов, которые присутствуют в пре-марине, снабжают организм преимущественно эстроном.

Премарин. Сложные лошадиные эстрогены, получаемые из мочи беременных кобыл. Содержит высокий уровень эстрогенов, не вырабатываемых человеческим организмом, высокую дозу эстрона, а также очень незначительное количество 17-бета-эстрадиола. Премпро и премфейз содержат лошадиные эстрогены плюс синтетические АМП.

Эстратаб. Подобные премарину эстрогены, превращенные в сложный эфир. Продукт растительного происхождения поставляет в организм преимущественно эстрон.

Эстратест. Эстрогены, превращенные в сложный эфир, плюс метилтестостерон. Поставляет преимущественно эстрон, поэтому я не рекомендую это средство.

В таблице 13.1 содержится информация о различных типах эстрогена, используемых в вышеуказанных препаратах. Эстрейс (17-бета-эстрадиол) не содержит компонентов, указанных выше, поэтому в одной дозе лекарства содержится меньше эстрогена, чем в других средствах. Женщинам,

испытывающим проблемы с лишним весом, я посоветовала бы не принимать смешанные препараты, а также использовать продукты, содержащие только 17-бета-эстрадиол (указаны в таблице в последней колонке).

Проблемы с премарином

Три десятилетия назад (конец 1970-х—начало 1980-х) два ведущих британских исследователя — доктор Уайтхед и доктор Кэмпбелл — изучали возможности различных типов эстрогенов и влияние их на разные органы. Их работа затронула и спорный вопрос о неблагоприятном воздействии лошадиных гормонов на женский организм. Однако большинство их доводов и сомнений не были приняты в США, где в 80% случаев женщинам, которым необходимо принять эстроген, выписываются рецепты на премарин.

Сложные конские эстрогены % содержащиеся в премари-не, в три раза более эффективны в стимуляции выработки печенью ренина — фермента, производящего ангиотензи-ны, которые способствуют повышению артериального кровяного давления. В своем исследовании Кэмпбелл и Уайтхед использовали два других эстрогена — эстрас и оген. По результатам их исследований эстрас и оген, в отличие от пре-марина, не способствовали увеличению уровня ренина и повышению давления. Это очень важная разница, особенно в том случае, если у вас проблемы с весом и повышенное давление.

Премарин в большей степени, чем человеческий эстра-диол, способствует повышению уровня триглицеридов, особенно тогда, когда используется пластырь, содержащий эст-радиол. В этом случае ускоряется нормальный метаболизм в печени. Это очень важно для женщин с избыточным весом, поскольку уровень триглицеридов у них уже достаточно высок.

Другое важное различие, которое особенно относится к женщинам, страдающим лишним весом, было выявлено в другом исследовании Американского центра здоровья. Их результаты показали, что применение эстрогена продолжительного действия повышает риск развития рака груди. Но в статьях не упоминали о том, что обследуемые женщины принимали только премарин и высокий риск раковых заболеваний был именно у тех, кто регулярно употреблял спиртные напитки. Должно быть, есть что-то общее между полнотой, алкоголем и премарином, это сказывается на вероятности возникновения рака груди. Все эти факторы приводят к повышенному уровню эстрона.

Нам известно несколько важных фактов о гормонах, полученных от лошадей: эти гормоны перерабатываются нашим организмом гораздо дольше, чем наш собственный эст-радиол, то есть от 8 до 14 недель после последней дозы; также у лошадиных эстрогенов гораздо сильнее «сила притяжения» к нашим рецепторам эстрадиола (особенно к груди, где эстрогены могут концентрироваться в жировой ткани). После принятия внутрь дозы премарина уровень эстрогена в крови выше, чем после такой же дозы эстраса. Ситуация ухудшается, если у женщин высокий уровень эстрона из-за излишков жировой ткани.

Достоинства и недостатки различных видов лекарственных препаратов

Оральные эстрогены

Все средства, содержащие 17-бета-эстрадиол, поставляют в наш организм идентичные человеческим эстрогены. Основные отличия таблеток от пластыря заключаются в том, что оральные эстрогены сначала перерабатываются печенью. Но это имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том, что

если у вас низкий уровень ЛПВП, то оральные препараты вам пойдут на пользу, поскольку будут стимулировать производство ЛПВП вашей печенью. Это фармакологический, или лекарственный, эффект эстрогена, проходящий сначала в печени.

Пластыри, кремы и гели, содержащие эстрадиол, оказывают благотворный физиологический (естественный) эффект эстрадиола, что помогает поддерживать нормальный уровень ЛПВП, однако быстрой стимуляции работы печени для выработки ЛПВП при этом не происходит.

Женщинам с высоким общим уровнем холестерина и низким ЛПВП оральный препарат эстрадиола поможет. понизить холестерин и повысить ЛПВП, что положительно скажется на функционировании сердечно-сосудистой системы. Женщинам, у которых уровень холестерина нормальный, может быть достаточно пластыря.

Недостатки оральных препаратов эстрогена в том, что их применение может привести к повышению кровяного давления, уровня триглицеридов, эстрона, а также к вероятности образования желчного камня, если вы имеете к этому предрасположенность. В остальных случаях выбор таблеток или пластыря — дело вашего личного предпочтения.

Кожный эстрадиоловый пластырь

Кожные эстрогеновые пластыри поставляют в организм 17-бета-эстрадиол. Самым «естественным» способом эстрадиол всасьгоается в организм через кожу прямо в кровь, подобно процессам, происходящим в яичниках перед менопаузой. При прямом всасывании в кровь стадия первичной переработки печенью пропущена, что разрушает некоторую часть гормона и, как следствие, приводит к нарушению его функций.

Кожные эстрадиоловые пластыри приклеивают на несколько дней, чтобы происходило медленное поглощение,

гормонов. У различных марок пластырей сроки действия разные, плюс к тому же женщины перерабатывают гормоны с неодинаковой скоростью, поэтому придется немного поэкспериментировать, чтобы подобрать наиболее подходящую вам марку.

Эстрадиол в виде пластыря имеет только два недостатка: некоторых женщин может беспокоить раздражение на коже в месте приклеивания, хотя у разных производителей пластыри разные, поэтому стоит поэкспериментировать; некоторым женщинам к тому же не нравится ходить с пластырем на теле, поскольку это влияет на общий внешний вид.

Преимущества эстрадиоловых пластырей (особенно для тех, кто имеет проблемы с весом)

>    Пластыри поддерживают стабильный уровень эстрадио-ла в крови; этот процесс подобен процессу вырабатывания гормонов яичниками. (Это особенно важно для женщин, имеющих высокое давление или страдающих «гормональными» головными болями).

>    Эстрадиол в форме пластыря лучше контролирует уровень глюкозы и чувствительность инсулина, чем оральные препараты эстрогена.

>    Пластыри не способствуют повышению уровня эстрона (что происходит при использовании оральных препаратов), потому что эстрадиол всасывается сразу в кровь, не проходя стадии переработки печенью.

>    Эстрадиол в виде пластыря менее подвержен неблагоприятному воздействию других лекарств, поскольку первично не перерабатывается печенью.

>    Поступление эстрадиола в организм через кожу не повышает уровень триглицеридов, что происходит у женщин, принимающих оральные препараты эстрогена.

>    Эстрадиол в форме пластыря в меньшей степени может способствовать образованию желчного камня.

>    Пластыри сохраняют положительные свойства эстрадиола при ЛПВП и ЛПНП, несмотря на то что такая форма отпуска эстрадиола не способствует быстрому увеличению уровня ЛПВП так, как оральные эстрогены.

Кремы, гели, инъекции и имплантанты (пилюли)

При использовании всех этих средств гормоны не проходят стадии переработки печенью, а результаты и преимущества их те же, что и пластыря. Главный недостаток этой группы средств в том, что при их применении уровень эстрадиола не так постоянен, как при использовании таблеток или пластыря. Кремы и гели в особенности слишком быстро поглощаются, и действие их скоротечно. Этот скачкообразный процесс приводит к колебанию уровня эстрадиола в крови. Инъекции и имплантанты имеют тенденцию резко повышать уровень гормонов вначале и затем непредсказуемо прекращать свое действие, заставляя вас ощущать себя так, будто вы несетесь то вверх, то вниз по горке в парке аттракционов. Я практиковала использование всех этих средств и могу сказать, что в каждом случае очень сложно стабилизировать и поддерживать постоянный уровень эстрадиола. Иногда наилучший эффект возникает при комбинировании вышеупомянутых средств. Самое главное — найти индивидуальный подход к каждой пациентке и не зацикливаться на использовании одного и того же метода.

Прогестерон и прогестин

Я помогу вам понять эту информацию, если вы вернетесь немного назад и напомните себе определение этих терминов, данных мною в главе 6. Ниже приведен список некоторых видов натурального микронизированного прогестерона и обыкновенных прогестинов, содержащихся в контрацептивах и препаратах, применяемых в климактерический период.

>    Микронизированный натуральный прогестерон:

прометриум и кринон.

>    Андрогенный прогестин:

Норэтиндрон: микронор, айгестин; противозачаточные таблетки: овкон, модикон, некон и другие препараты; также содержится в препаратах ЗГТ — активелла, фемрт, комбипэтч.

Левоноргестрел: алеззи, левлит, левлен, левора, нордетт, норплант.

>    Гестагенный прогестин:

Ацетат медроксипрогестерона: провера, цикрин,

амен, депо-провера. Норгестимат: орто-циклен, орто-префест. Дезоргестрел: дезоген, орто-цепт, мирцет.

В предыдущих главах вы читали о роли прогестерона в формировании запасов жира во время беременности, поэтому вы, возможно, удивитесь, зачем вообще принимать этот гормон.

Если вы уже достигли менопаузы, сохранили матку и хотите принимать эстроген, вам следует также принимать прогестерон (или прогестин), чтобы сгладить воздействие эстрогена на внутренний слой матки и предотвратить лишние наслоения, которые позже могут перерасти в гиперплазию или раковое образование. Если вы еще можете родить и принимаете противозачаточные таблетки, то содержащийся в них прогестин предотвращает наступление процесса овуляции, без чего беременность невозможна. Прогестин поддерживает внутренний слой матки тонким и делает слизь в шейке матки «непроницаемой» для сперматозоидов.

Есть несколько хороших способов использования прогестерона или низкоконцентрированного синтетического прогестина, чтобы предотвратить повышение аппетита и увеличение массы тела. Эффект зависит от таких факторов, как тип гормона и форма выпуска, длительность применения и сбалансированность с эстрадиолом.

Если вас беспокоят проблемы с весом и у вас удалена матка, я убедительно советую вам не использовать прогестерон во время лечения (в таблетках, пластырях, кремах, гелях — неважно). Это сильно повышает аппетит, замедляет действие инсулина и понижает выработку гормона роста — об этом я уже упоминала в главе 6. Есть свидетельство того, что чистый эстроген безопаснее, чем комбинация эстрогена и прогесте-рона/прогестина, если говорить о риске возникновения рака груди, поэтому, если у вас нет матки, существует множество причин, по которым следует избегать этого гормона. Зачем усложнять ситуацию, если вы хотите сбросить лишний вес и нет больше необходимости в том, чтобы защищать внутренний слой матки от развития гиперплазии или рака.

Побочный эффект прогестина

Синтетический прогестин, содержащийся в контрацептивах или принимаемый после менопаузы, имеет множество побочных эффектов, обычно ассоциируемых с гормональной терапией: повышенный («зверский») аппетит, увеличение веса, отеки, раздражительность, депрессия, головные боли, снижение энергии, полнота, повышенная чувствительность груди, снижение чувственности.

Чтобы ослабить неблагоприятный эффект, важно проверить относительный баланс деятельности прогестина и андрогена, а также сбалансированное сочетание прогестина и эстрогена в препарате. Новейшие прогестины, такие, как норгестимат и дезогестрел, содержат самое большое количество прогестина и самое низкое — андрогена из всех синтетических прогестинов. Это значит, что они в меньшей степени могут привести к появлению прыщей, но в большей степени могут способствовать повышению веса, снижению чувствительности или появлению депрессии. Продукты, основанные на чистом прогестине, как, например, норплант и депо-провера, а также таблетка микронора, не содержащие эстрогена, обычно вызывают самый сильный побочный эффект прогестина, не компенсируемый благотворным влиянием эстрогена, если только вы не принимаете эстроген отдельно в форме таблеток или пластырей.

Форма выпуска

На возникновение побочных эффектов влияет еще один фактор — в каком виде вы принимаете прогестин. Оральные препараты прогестина или прогестерона в большей степени способствуют перемене настроения и повышению аппетита, что является следствием выработки печенью особых веществ при первичной переработке гормона. Всасывающийся через кожу гормон, содержащийся в суппозиториях, внутривагинальных гелях, кремах или в пластыре, не перерабатывается печенью, а сразу поступает в кровь. Возможно, вам придется попробовать несколько средств, прежде чем найти оптимальный вариант.

Мои советы, которые помогут вам при выборе гормональных препаратов

В своей работе я всегда стараюсь найти индивидуальный подход к каждой пациентке, вместо того чтобы прописывать всем наиболее популярные средства, как, например, премарин или провера. Мои старания увенчались огромным успехом. Одна из моих пациенток, судья, позвонила мне и выразила свою бурную реакцию по поводу того, что я перевела ее на натуральный прогестерон: «Это в 10 миллионов раз лучше, чем провера! Я могу это выдержать; я больше не чувствую себя нервной и полной».

Другая 53-летняя пациентка, у которой в результате приема проверы в ходе ЗГТ наблюдались депрессия, увеличение веса, чувство усталости — «прямо как предменструальный синдром», была довольна результатами, сменив проверу на эстрейс, содержащий натуральный прогестерон: «Чувствую себя великолепно! Я просто не могу поверить, что мое самочувствие изменилось от натурального прогестерона. Я больше не чувствую депрессии и усталости, как было раньше, двухнедельный курс принятия проверы был просто кошмаром для меня, и иногда я даже в течение нескольких дней не принимала ее. Мне не хотелось говорить об этом врачу, но именно такую реакцию вызвал у меня этот препарат».

Другой комбинированный продукт, использование которого имело благотворный эффект на самочувствие многих пациенток,— активелла, содержащая 1 мг 17-бета-эстрадиола и 0,5 мг норэтиндрона. Такое соотношение эстрогена и про-гестина лучше, чем другие комбинированные продукты, к тому же эстрадиол в этом препарате соответствует натуральной форме гормона в человеческом организме. При использовании этого продукта кровотечения и выделения возникают гораздо реже, чем при использовании средств премпро, комбипэтч и фемрт. Пациенты подтверждают, что, принимая препарат активеллы, они в меньшей степени

страдают от таких побочных эффектов, как вздутие живота, чувствительность груди и увеличение веса.

Противозачаточные таблетки с содержанием 1 мг норэ-тиндрона (или подобно ему) и 30-50 мкг этинилэстрадиола в меньшей степени способствуют повышению аппетита и увеличению веса. Вот некоторые из таких средств — овкон 35, модикон, некон, орто-цепт и орто-циклен. Средства с высоким содержанием прогестина — алеззи, мирцет, лоэст-рин — в большей степени приводят к повышению веса.

Ортопрефест (содержащий 1,0 мг 17-бета-эстрадиола и 0,09 мг норгестимата). В отличие от таблеток, содержащих только эстрадиол, имеет другой эффект: регулярные поставки эстрогена и периодическое поступление прогестина в организм. В течение трех дней в организм поступает только эстрадиол; в течение следующих трех дней — комбинация эстрадиола и норгестимата; процесс этот повторяется регулярно. Такой режим дозировки предложен для того, чтобы закрепить наше понимание динамики усвоения гормона рецепторами: поступление в организм одного эстрадиола стимулирует усвоение гормона его рецептором, усиливает благотворное воздействие эстрогена; поступление смеси прогестина и эстрогена, в свою очередь, сдерживает работу рецепторов. Это может быть хорошей альтернативой для женщин, у которых при приеме прогестина не возникает побочных эффектов и которым не нравятся месячные кровотечения.

Но при таком режиме тоже могут возникнуть проблемы. Если вы боретесь с лишним весом, диабетом или медленным усвоением инсулина, страдаете мигренями, сильными головными болями, испытываете депрессию, боли в мочевом пузыре или приступы фибромиалг-ии, вам будет очень трудно переносить режим периодического поступления в организм прогестина. Колебания уровня прогестина каждые три дня могут быть особенно неблагоприятными для страдающих мигренями и может привести к более частым головным болям. Если у вас нет таких проблем и вам не нравятся месячные

кровотечения, вы можете посоветоваться с вашим врачом по поводу применения препарата ортопрефест.

Прогестасерт и мирена — внутриматочные системы доставки прогестина. Эти средства могут быть альтернативой в том случае, если у вас повышается вес и усиливается аппетит во время приема прогестина или прогестерона. Эти препараты используются преимущественно с целью контрацепции, но не при гормональной терапии в климактерический период. Однако они могут стать хорошей альтернативой, если вы слишком чувствительны к другим формам выпуска прогестина.

Прогестасерт и мирена ежедневно поставляют небольшое количество прогестина прямо во внутренний слой матки, и совсем незначительное количество прогестина циркулирует в организме. Доза прогестина мала, поскольку он всасывается сразу во внутренний слой матки. Именно по этим причинам внутриматочные системы не дают обычных нежелательных эффектов оральных или всасывающихся через кожу прогестина/прогестерона. Исследования показали, что эти препараты поставляют достаточное количество прогестина для эффективного предотвращения утолщения внутреннего маточного слоя. Если вы сохранили матку и хотите продолжить прием эстрогена, но ни одно средство, содержащее прогестин, вам не подходит, проконсультируйтесь с врачом об этих двух средствах.

Даже принимая натуральный прогестерон, некоторые женщины плохо его переносят. У женщин с особой чувствительностью к прогестерону или прогестину могут возникнуть такие проблемы, как депрессия, потеря сексуальной чувствительности, приступы боли, в том числе головной, апатия, вздутие живота, чувствительность груди и увеличение веса. Для этих женщин Американский институт акушеров и гинекологов (АИАГ) опубликовал положения консенсуса 1988 г. (действующего в настоящее время), в котором говорится, что в случае, если у женщины наблюдается индивидуальная непереносимость прогестина, она может принимать

чистый эстроген и дать согласие на ежегодное прохождение биопсии эндометрия и немедленно сообщать врачу об аномальных кровотечениях.

Многие врачи неохотно используют такой подход в связи с проблемой развития рака матки, а также из-за беспорядочных и потенциально опасных кровотечений, которые могут возникнуть вследствие использования чистого эстрогена. Если вы так и не смогли подобрать подходящий тип прогестина и если у вас нет проблем с кровотечениями, вы можете попробовать данный метод потребления исключительно эстрогена с прохождением ежегодной биопсии эндометрия.

Использование препаратов, содержащих только эстроген, вызывает особый интерес у женщин, не следящих за своим здоровьем и у которых в течение долгого времени происходят кровотечения по неизвестным причинам. Для женщин, у которых проявляются побочные эффекты при использовании прогестерона или прогестина, а также для тех, у кого высок риск сердечно-сосудистых и других заболеваний в связи с прогестероном, Американский институт акушеров и гинекологов предлагает альтернативу, но только в том случае, если вы согласитесь быть под постоянным наблюдением врачей. Для такой ситуации нет жестких правил, поэтому все снова возвращается к необходимости индивидуального подхода.

Кровотечения при приеме прогестина: «за» и «против»

При циклическом режиме приема прогестерона или прогестина, когда вы каждый месяц прекращаете использование препарата, у вас появляются менструальнообразные выделения. Внутренний слой матки отторгается (как во время менструации), тем самым снижая риск развития рака эндометрия.

С другой стороны, многим женщинам, у которых уже наступила менопауза, не нравятся подобные кровотечения, поэтому они предпочитают принимать прогестин каждый день. При таком режиме приема любого типа прогестина происходит сдерживание процесса утолщения внутреннего слоя матки и прекращение кровотечений у около 80% женщин после примерно шести месяцев использования прогестина. У остальных 20% женщин, принимавших прогестин ежедневно, наблюдались раздражающие беспорядочные кровотечения и выделения. Если это ваш случай, возможно, вам нужно посоветоваться с врачом о возвращении к циклическому режиму, чтобы кровотечения стали более или менее регулярными. Текущие исследования установили, что циклическое прерывание приема прогестерона и прогестина раз в месяц или даже раз в три месяца не представляет опасности для здоровья с точки зрения риска рака матки. Цель ежедневного или циклического приема прогестина — снизить количество гормона до минимальной дозы, необходимой для защиты эндометрия, с целью снижения вероятности негативных побочных эффектов.

Недавние исследования показали, что, независимо от того, принимаете ли вы прогестаген ежедневно или раз в 2-3 месяца, для защиты эндометрия от развития гиперплазии имеет значение продолжительность фазы прогестагена. При исследовании состояния 398 женщин было выявлено, что у тех, которые принимали прогестаген в течение всего 7 дней, у 3,5% (14 женщин) несколько лет спустя развилась кистозная гиперплазия. Если вам необходимо принимать прогестаген, убедитесь в том, что вы не нарушаете режима, предписанного врачом, даже в том случае, если кровотечения возникнут раньше, до того как вы закончите цикл приема прогестина/прогестерона.

Но для вас есть и хорошие новости: чем продолжительнее гормональная терапия, тем в меньшей степени происходит утолщение внутреннего слоя матки, поэтому кровотечения менее продолжительные и менее обильные.

Для женщин, которым решительно не нравятся месячные кровотечения, подойдет другой режим: прием прогестина и эстрогена ежедневно без перерыва. Этот режим называется «непрерывная комбинированная терапия», такой режим достигается использованием различных препаратов эстрадиола и прогестерона или прогестина низкой концентрации. Активелла — лучший вариант в этом случае. Это новый комбинированный препарат, не имеювдий негативного влияния на все органы, как препараты, в которых доза прогестина выше, например комбипэтч и фемрт. В препарате активеллы содержится биоидентичный 17-бета-эстрадиол и 0,5 мг норэтиндрона (не так сильно повышает аппетит, как провера или АМП).

Внимание женщин, имеющих проблемы с весом! Я убеждена в том, что ежедневный прием прогестина затрудняет снижение веса, если только вы не принимаете небольшую дозу норэтиндрона, который не так усиливает аппетит, как прогестерон и провера. У некоторых женщин ежедневно принимаемый прогестерон или прогестин может препятствовать оптимальному воздействию эстрогена на мозг, что приводит к большой раздражительности, подавленности или бессоннице. Кроме того, если у вас ненормальный уровень холестерина или триглицеридов, ежедневный прием прогестина только усугубит проблему.

Ежедневное использование препаратов прогестина может еще и осложнить регулирование уровня сахара в крови у женщин, страдающих диабетом или имеющих высокую сопротивляемость инсулина. Если вы думаете о возможности ежедневного приема прогестина, взвесьте еще раз все «за» и «против» и посоветуйтесь с врачом о наилучших для вас вариантах.

Что можно сказать о ямсе и кремах, содержащих прогестерон, отпускаемых без рецепта

Дизогенин — первичная растительная молекула найдена в диком картофеле (ямсе), соевых бобах и других пищевых продуктах, которая оказывает очень мягкий эффект, подобный эффекту прогестерона и эстрогена. Эта молекула используется в производстве многих кремов, отпускаемых без рецепта. Эти растительные молекулы не идентичны химическим молекулам прогестерона или эстрадиола, поэтому немного по-иному воздействуют на организм, хотя производители и приписывают им свойства гормонов. Этот компонент не сможет предотвратить рак эндометрия, поэтому в этом случае вы не можете положиться на эти кремы, продаваемые без рецепта. Эти фитостеролы (фитоэстрогены, фитопроге-стины и т. п.) могут быть синтезированы в эстрадиол или прогестерон в лабораторных условиях, но не в вашем организме.

Многие женщины введены в заблуждение насчет этих препаратов, отпускаемых без рецепта в продуктовых магазинах, продаваемых через Интернет и каталоги продуктов, укрепляющих здоровье. Женщины принимают эти препараты, будучи ошибочно убеждены в том, что они «безопасны», «не имеют побочных эффектов» и могут даже ускорить процесс похудения. Эти мнения не находят подтверждения в результатах медицинских исследований. В действительности же, как я уже говорила, прогестерон способствует накоплению жировых отложений. Поэтому примите во внимание, что многие из этих продуктов имеют сильный эффект прогестерона, хотя рекламируются как «натуральные» или как «экстракт дикого картофеля».

Многие препараты содержат очень высокую дозу прогестерона, запатентованного в США; иногда это не указывается на этикетке. Стандартизированный вагинальный крем

«Кринон-4%», одобренный Управлением по контролю за лекарствами, поставляет 40 мг такого прогестерона при единовременном применении; рекомендуется применять только 6 доз в месяц (через день). Использование крема «Кринон-4%» поставляет в среднем 20 мг в день в течение 12 дней.

Как показывают результаты исследований, этого количества достаточно для предотвращения эндометриальной гиперплазии. Многие кремы, отпускаемые без рецепта, поставляют в организм большее количество прогестерона, чем «Кринон-4%», одобренный Управлением по контролю за лекарствами. Избыток прогестерона во многих подобных препаратах является причиной таких побочных явлений, как увеличение веса, вздутие живота, повышенная чувствительность груди, головные боли, снижение полового влечения и другие. Только подумайте о последних трех месяцах беременности, когда уровень прогестерона максимален, а вы уже знаете, что может произойти при высокой концентрации прогестерона в кремах.

Если вы используете какой-либо из подобных продуктов, ваш врач должен об этом знать. Внимательно читайте этикетку, чтобы проверить, не содержится ли в препарате прогестерон наряду с экстрактом дикого картофеля. Если после начала применения препарата у вас появились симптомы, упомянутые выше, я советую вам прекратить использование препарата и понаблюдать за своим аппетитом, задержанием жидкости в организме, тягой к сладкому. Важно также помнить о том, что слишком большая доза прогестерона по сравнению с дозой эстрогена может быть причиной обильных выделений и сильных менструальных болей. Об этом не знают многие женщины, и об этом же не информируют производители. Женщины и многие доктора беспокоятся только о проблемах кровотечений, возникающих при^ избытке эстрогена относительно прогестерона, но правда еще и в том, что при продолжительном использовании препаратов прогестина или прогестерона, не сбалансированных

правильной дозой эстрогена, могут возникнуть беспорядочные обильные кровотечения. Ваш гинеколог должен знать о том, что вы принимаете гормонально активные кремы или травы, отпускаемые без рецепта.

Возможности тестостерона

Вы уже прочитали о возможностях тестостерона при наращивании массы тела (мышц и костей) без увеличения жирового слоя. Как раз этого вам и нужно достичь, т. к. это лучший способ остановить нежелательные изменения формы тела в среднем возрасте. Тестостерон помогает бороться с такими симптомами, как ослабление полового влечения и упадок энергии, а также улучшает самочувствие, поэтому есть ряд причин включить этот гормон в терапию, чтобы восполнить то, что потеряли при ослаблении функций яичников. Но только не переусердствуйте! Слишком большая доза тестостерюна только добавит лишние сантиметры в области талии, как я уже объясняла в главе 7.

Виды тестостерона — натуральные и синтетические

На рынке в США еще нет оптимального, одобренного Управлением по контролю за лекарствами продукта, поставляющего натуральный микронизированный тестостерон в женский организм, хотя есть хорошие препараты тестостерона для мужчин. Позвольте мне объяснить, какие существуют препараты и что вы должны учитывать при использовании этого гормона в своей терапии.

Метилтестостерон (МТ). Это был первый допустимый препарат, одобренный Управлением по контролю за

лекарствами. МТ — синтетическая, более сильнодействующая форма тестостерона, химически отличающаяся от той, что вырабатывается яичниками или яичками. Присоединение к тестостерону метиловой группы делает возможным применение гормона в оральном виде; таким образом, в организме он не распадается и не теряется в процессе переработки организмом до всасывания его в кровь. Но именно метиловая группа повышает возможность поражения печени, за что тестостерон и заслужил плохую репутацию. Метилте-стостерон раньше применялся только мужчинами и до тех пор, пока не появились более эффективные формы гормона.

Для женщин на рынке представлены следующие продукты: эстратест, премарин МТ (комбинированный препарат, в настоящее время снят с продаж). В этих препаратах обычно содержалась слишком высокая доза метилтестостерона, что неотвратимо ведет к негативным последствиям при ежедневном применении.

Микронизированный натуральный тестостерон. Микронизированный означает то, что частицы (молекулы) гормона достаточно малы, чтобы быть полностью переработанным и всосаться в кровь. Микронизированный тестостерон получают из соевых бобов и плодов дикого картофеля — процесс, подобный процессу получения эстрадиола и прогестерона. Первичные растительные частицы выделяются, очищаются и синтезируются в запатентованный в США тестостерон, идентичный тому, что вырабатывается в человеческом организме. Фармацевты могут производить таблетки, кремы, гели, инъекции или имплантанты с любой концентрацией тестостерона. В настоящее время в США проходит медицинскую экспертизу пластырь для женщин, содержащий микронизированный тестостерон. Это пластырь такого же типа, как и эстрадиоловые пластыри, но пока его нет на рынке. Такие тестостероновые пластыри, как андродерм, тестодерм и гель «Андрогель», содержат слишком высокую концентрацию гормона и поэтому не подходят для женщин. Не используйте мужские препараты для восполнения гормонального недостатка.

Эотратест: предпосылки «за» и «против»

В связи с осознанием важности восполнения недостатка тестостерона у женщин препарат эстратест стал более популярен за последние годы, но есть и проблемы, связанные с применением этого продукта, особенно когда вы боретесь с увеличением веса. Эстратест содержит этерифицирован-ные эстрогены, которые конвертируются в эстрон и обеспечивают меньшее количество 17-бета-эстрадиола, поэтому данный препарат не обеспечивает для вашего организма эстроген в лучшей форме. Эстратест содержит сильнодействующий метилтестостерон, и концентрация его слишком велика для ежедневного применения женщинами. В результате втот препарат в большей степени способствует появлению негативных побочных эффектов, чем микро-ниэированный тестостерон (беспокойство, связанное с воздействием метилтестостерона на печень и его влиянием на образование опухолей в печени, известно еще с 1950-х). В книге «Тестостерон: действие, недостатки, заместители» (издание 1998 г., Берлин, издательство «Спрингер-Ферлаг») на странице 299 есть очень важный параграф, который стоит здесь процитировать. «Из-за побочных эффектов метилтестостерон не должен больше использоваться в гормональной терапии, особенно в связи с тем, что стали доступными эффективные заместители. Немецкое общество эндокринологов в 1981 г. признало тестостерон вышедшим из употребления, а министерство здравоохранения Германии постановило, что метилтестостерон должен быть изъят из продажи. Однако в других странах тестостерон все еще находит применение, и эта практика должна быть прекращена».

По моим наблюдениям, у женщин, принимающих эстра-тест, гораздо чаще возникают такие проблемы, как повышение аппетита, тяга к сладостям, увеличение веса, появление волос на лице, прыщи и жирная кожа, огрубление голоса, вспышки мышечной боли, раздражительность, бессонница и чувство беспокойства или напряжение, выпадение волос на затылке (как при облысении у мужчин), повышенный уровень общего и ЛПНП-холестерина, пониженный уровень ЛПВП («хорошего») холестерина, а также повышенный уровень триглицеридов и инсулина (что способствует большему скоплению жира в области талии).

Эстратест иллюстрирует обычную проблему, возникающую при использовании любых комбинированных медикаментов с фиксированной дозой вещества: может быть слишком большая концентрация одного компонента и слишком малая другого, что может не соответствовать вашим потребностям.

Я предпочитаю принимать гормоны по отдельности, что дает возможность изменять дозу одного гормона единовременно в зависимости от вашего самочувствия, или от взаимодействия препарата с другими медикаментами (антибиотики, средство от астмы и т. п.), или же от того, как влияют на ваши ощущения усиленные воздействия на гормональный метаболизм.

Различные формы отпуска тестостерона

Тестостерон может быть представлен в виде таблеток, кремов, гелей, инъекций или имплантантов. Форма отпуска (вид препарата) определяет, как гормон всосется, скорость колебания его уровня в крови, метаболизм гормона в другие формы (как, например, дигидротестостерон и другие), положительность реакции вашего организма, вероятность побочных эффектов. Вид препарата будет также определять положительное или отрицательное воздействие гормона на энзимы, вырабатываемые печенью, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу в крови и т. п.

Что следует учитывать

>     Быстро впитываемые препараты тестостерона (гели, некоторые кремы, инъекции, таблетки, которые кладутся под язык) обычно вызывают быстрые колебания уровня крови. Это приводит к возникновению головной боли, раздражительности, волнения, мышечных спазмов, агрессивности и чувства гнева/беспокойства. Когда же уровень гормона в крови резко падает, происходит ослабление благотворного воздействия. 1ели впитываются быстрее всех остальных препаратов, и многие из моих пациентов (даже мужчины) жаловались, что через 5 мин после применения геля они испытывают такое ощущение, будто их сбил грузовик. Это действительно так, даже если доза гормона невелика, поскольку воздействие на мозг зависит от скорости впитывания, а не от количества гормона.

>     Медленнодействующие препараты тестостерона, такие, как медленно рассасывающиеся капсулы или таблетки, кремы в капсуле или медленно действующая инъекция, обеспечивают постепенное всасывание гормона и более стабильный его уровень в течение долгого времени. Такие препараты я часто использую и заказываю их у фар мацевтов, которые готовят их с учетом индивидуальной дозировки.

>     Существуют несколько видов инъекций синтетического тестостерона, но они дают слишком высокий уровень гормона в крови в самом начале, и действие их прекращается внезапно, поэтому я не прописываю эти средства женщинам.

>    Имплантанты, также называемые пилюлями, в настоящее время не одобрены Управлением по контролю за лекарствами для использования женщинами, но все же применяются в отдельных случаях. Наши наблюдения таковы, что женщины, принимающие эти препараты, сталкиваются с проблемами, включающими также беспорядочное (нерегулярное) поглощение гормона и прекращение действия непредсказуемого «утомляющего» эффекта, а также повышенный уровень гормона в крови. Это связано с с возникновением эффектов мужеподоб-ности: выпадение волос, прыщи, накопление жировой ткани в области талии и живота, негативные изменения липидов, повышенная сопротивляемость инсулина. Кроме того, имплантанты вводятся и извлекаются хирургическим путем, поэтому у вас пока нет возможности самостоятельно прекратить использование препарата. По этим причинам я не рекомендую имплантанты.

>    Я сторонница того, чтобы вы сами контролировали свою гормональную «настройку» и принимали такие препараты, которые позволяют вам самостоятельно выбирать режим дозировки в зависимости от самочувствия.

>    Оральные препараты тестостерона, прежде чем поступить в кровяной поток, сначала перерабатываются печенью. Для некоторых женщин это не представляет проблемы, и микронизированный тестостерон длительного действия способствует повышению сексуального влечения, энергии, увеличению плотности костной ткани и улучшению самочувствия. У других женщин оральные препараты могут вызвать высокое кровяное давление, задержание жидкости в организме, а также привести к нежелательным изменениям, связанным с холестерином: повышение общего уровня холестерина, понижение ЛПВП и повышение ЛПНП, а также привести

к высокому уровню триглицеридов. Если это произошло, то вы еще можете избежать проблем, заменив оральные препараты на те, что впитываются непосредственно в кровяной поток и первично не перерабатываются печенью.

Определите оптимальную для себя дозу: сравнение по типу гормона и форме отпуска

У всех женщин разная реакция на тестостерон, таким образом, доза должна быть строго индивидуальной. Многим женщинам для положительного эффекта достаточно небольшой дозы тестостерона. Необходимо проверить уровень кровяной сыворотки, чтобы убедиться в том, что вы получаете оптимальную дозу эстрадиола и не принимаете слишком много тестостерона, в особенности если у вас накапливается жир в области живота.

Очень важно понять, что форма отпуска препарата «тестостерон» определяет правильную дозировку. В оральных средствах доза обычно-выше, чем в неоральных, поскольку часть активного гормона теряется при впитывании и переработке печенью. Если вы используете крем или гель, вот приблизительный метод расчета: для наилучшего результата при впитывании гормона в кровь требуется от 1/4 до !/10 дозы орального препарата. Такая дозировка сопоставлена с дозировкой других яичниковых гормонов, одобренной Управлением по контролю за лекарствами: эстрадиол — 1 мг гормона в оральном препарате в 0,1 мг гормона в пластыре, или У10 дозы орального гормона; натуральный прогестерон (прометриум) — 200 мг в день (оральный препарат); прогес-тероновый крем (Кринон-4%) поставляет 40 мг гормона через день, т. е. в среднем 20 мг в день — опять У10 дозы орального гормона.

Большинству женщин не подходит использование 1%-ного или 2%-ного тестостеронового крема, ведь при

такой концентрации расход крема —10 или 20 мг в день. Концентрация гормона в 1 %-ном креме соответствует приблизительно 25-100 мг орального препарата в день (для 2%-ного крема умножьте это на два). Пересчет концентрации гормона в гелях/кремах и оральных препаратах зависит от типа тестостерона и оболочки. Цифры, приведенные выше, соответствуют мужской дозе; вам, конечно же, не требуется столько орального тестостерона. Более подходящие для женщин пределы концентрации гормона в креме таковы: 0,25 мг/г (0,025%) - 1,0 мг/г (0,1%, или !/10 1%) тестостерона.

По моим наблюдениям, доза в 1-4 мг натурального мик-ронизированного тестостерона в день эффективна для большинства женщин. Эти показатели ниже тех, что использовались для женщин раньше. Новые расчеты основаны на физиологически естественном для женского организма производстве тестостерона. Когда используется более подходящая для женщин доза, побочные эффекты обычно не наблюдаются. Увеличение дозы зависит от самочувствия пациента и от состояния сыворотки в крови. Обычно я провожу анализ на уровень гормона в сыворотке утром, по истечении 24 часов с момента принятия последней дозы. Анализ показывает, остается ли уровень гормона высоким в течение долгого времени при данной дозировке.

Если мне потребуется узнать наивысший уровень тестостерона, я делаю анализ по истечении 4-6 часов после принятия гормона, чтобы посмотреть, достаточно ли данной дозы. Кроме того, я измеряю количество холестерина и глюкозы, чтобы убедиться в том, что они остаются на должном уровне после принятия тестостерона.

Если вы решили принимать тестостерон, то помните о том, что у каждой женщины есть свои особенности в организме. Доверьтесь мудрости собственного тела и знаниям о своем самочувствии. В главе 7 я привела таблицу; обобщающую положительные эффекты тестостерона, также я упоми-

нала и о том, что следует учитывать при определении дозы тестостерона или ДГЭА.

Попросите вашего врача взять у вас анализ крови и помочь определить правильную дозу гормона. Вы и ваш врач должны работать вместе, для того чтобы получить максимальный положительный эффект гормональной терапии и снизить вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов.

Заключение

Мы уже имели достаточно доказательств того, что тестостерон играет важную роль в повышении сексуальной активности, улучшении силы и тонуса мышц, увеличении плотности костной ткани и улучшении общего самочувствия. Будущие исследования могут предоставить больше свидетельств благотворного влияния тестостерона на улучшение обмена веществ, познавательной функции мозга, в том числе и памяти. Теперь, когда мы знаем о том, какую роль играет тестостерон для здоровья мужчин и женщин, достигших среднего возраста, вы можете понять, почему я советую включить тестостерон в гормональную терапию, чтобы восстановить «силу гормонов».

Противозачаточные таблетки: вариант гормональных препаратов для ослабления симптомов предменопаузального периода

Новейшие низкоконцентрированные оральные контрацептивы (ОК), или противозачаточные таблетки, являются заменительным средством поддержания гормонального баланса у женщин, которые почти достигли менопаузы, но у которых еще не прекратились месячные кровотечения. У них высока угроза здоровью (может произойти утончение костей); еще их начинают беспокоить такие симптомы, как особенно болезненный предменструальный синдром, мигрени, спровоцированные гормонами, приливы или тревожный сон. Уже найдено средство, которое не только безопасно для женщин в предменопаузальный период, но еще и благотворно влияет на здоровье.

В июне 1999 г. в журнале «OB Gyn News» появилась статья под заголовком «Совет эксперта: прописывайте оральные контрацептивы женщинам до 52 лет». По словам Патрисии Дж. Сулак, доктора медицины из клиники «Скот энд Уайт», Тэмпл, Техас, «оральные контрацептивы являются одним из важнейших профилактических средств. Никакой другой метод не влияет так благотворно на здоровье женщин репродуктивного возраста. Нет средства, которое по эффективности приближалось бы к оральной контрацепции. У женщин, не принимающих эти таблетки, могут наблюдаться обильные кровотечения, нерегулярный цикл, предменструальный синдром, киста яичника, у них также развивается эндометриоз и фиброзная опухоль. Если они начинают принимать таблетки регулярно (за исключением того случая, когда женщина хочет забеременеть, или во время кормления грудью), этих проблем они не испытывают. Вообще противозачаточные таблетки изначально предназначены для женщин в возрасте до 35 лет... Позднее функции яичников начинают ослабляться; у 90% женщин возникают беспорядочные кровотечения перед менопаузой.

В середине 90-х гг. были опубликованы исследования, проведенные в нескольких странах: результаты показали, что оральные контрацептивы оказывают защитный эффект плотности костной ткани у женщин в перименопау-зальный период. Противозачаточные таблетки помогают предотвратить остеопороз, а также снижают риск развития рака матки и яичников. Если вы принимаете оральные контрацептивы в перименопаузальный период, у вас не будет приливов или других симптомов, характерных для переходного периода перед наступлением климакса. Кроме того, у многих женщин за 10 лет перед наступлением менопаузы овуляция может происходить нерегулярно, но уже сам факт беспорядочной овуляции говорит о том, что вам еще необходима контрацепция. У меня была одна пациентка (51 год), у которой, как показали анализы, овуляция происходила во время менструации. Она спросила меня с удивлением и недоверием: «Вы имеете в виду, что я могу забеременеть? Я думала, что овуляции у меня давно прекратились. Ребенок  это последнее, что мне нужно сейчас!»

Натуральные против синтетических

Все противозачаточные таблетки используются для сдерживания работы яичников, чтобы не наступила овуляция, поэтому в нашей стране эти препараты готовятся на основе синтетического эстрадиола (обычно это этинилэстра-диол) и одного из нескольких типов синтетического проге-стина.

Натуральные прогестерон и эстрадиол, используемые для восстановления оптимального гормонального уровня у женщин в доклимактерический период, недостаточно эффективны для предотвращения овуляции и не обеспечивают хорошего результата контрацепции. Синтетические гормоны в противозачаточных таблетках заслужили плохую репутацию, и не совсем верно. В медицине много случаев, кроме необходимости контрацепции, когда синтетические гормоны оказывают благотворное воздействие и предотвращают образование и развитие эндометриоза, фиброзной опухоли, обильных кровотечений, кисты яичника, СПКЯ, тяжелого предменструального синдрома, мигрени во время менструации, тяжелой анемии, рецидивных кистозных образований в груди и т. п.

Не стоит прибегать к традиционным методам контрацепции (таким, например, как спринцевание). Обдумайте эту возможность: противозачаточные таблетки могут вам помочь на данном этапе жизни. Задача состоит в том, чтобы найти средство с правильным соотношением эстрогена и прогестина, чтобы не возникало головных болей, снижения сексуального влечения, депрессии или увеличения веса.

Какие таблетки следует использовать, чтобы не провоцировать дальнейшее увеличение веса?

Противозачаточные таблетки, содержащие высокую дозу прогестина (более 0,5 мл норэтиндрона или равного ему) и очень малую дозу эстрогена (меньше 30 мкг этинилэстра-диола), в большей степени способствуют повышению аппетита и увеличению веса. Более сбалансированные препараты, содержащие 30-35 мкг эстрадиола, не провоцируют усиление аппетита и увеличение веса в такой степени. Выше я уже приводила примеры таких средств, но здесь указываю лучшие: овкон 35, модикон и ортоциклен.

Два других препарата — жасмин и диане-35 — содержат оптимальное количество эстрогена и прогестина, которые фактически являются «антиандрогенными». Это значит, что эти препараты подходят особенно тем женщинам, которые страдают от появления прыщей и увеличения жировой ткани в области живота и бедер. Препарат диане-35 недоступен в США, однако уже в течение 10 лет успешно применялся в Канаде, Мексике, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Особенно благотворно влияет это средство на состояние женщин со СПКЯ, многие из них обращались к зарубежным источникам за этим препаратом. Препарат жасмин подобен средству диане-35 и сейчас доступен в США, таким образом, это может быть эффективным вариантом для женщин, располневших в результате приема других контрацептивов с высоким содержанием прогестина. Не отчаивайтесь только из-за того, что вам не повезло с каким-либо средством,— небольшие изменения в химическом составе препарата очень незначительно влияют на типы побочных эффектов.

Переход от противозачаточных таблеток к гормональной терапии в климактерический период

Как понять» когда следует сделать переход от противозачаточных таблеток к гормональной терапии? Почему необходимо переходить на другой режим, если контрацептивы эффективны? Легче ответить на второй вопрос: изменения необходимы, поскольку даже низкоконцентрированные оральные контрацептивы содержат больше эстрогена и про-гестина, чем требуется женщинам в климактерический период. И наоборот» помните о том, что дозы гормонов, применяемых в период менопаузы, недостаточны для обеспечения эффекта контрацепции для женщин в предменопаузальный период, у которых еще происходит овуляция и есть возможность забеременеть. После наступления менопаузы, когда фолликулы истощены и овуляция не происходит, контрацепция перестает быть необходимостью; вы можете использовать биоидентичные человеческие гормоны, которые более «натуральны» и имеют меньше побочных эффектов, чем противозачаточные пилюли с низкой концентрацией веществ.

Переход к гормональной терапии в климактерический период лучше всего осуществлять под наблюдением профессионального врача, чтобы предотвратить нежелательные последствия от резкого прекращения использования оральных контрацептивов или от различий воздействия противозачаточных таблеток и натуральных гормонов.

Читайте также:

Заем в МФО MoneyMan от 1 500 до 60 000 рублей

Заем в МФО MoneyMan от 1 500 до 60 000 рублей

Заем в МФО MoneyMan для новых клиентов от 1 500 до 10 000 рублей                    Взять деньги сейчас >>         

Тинькофф заимы до 700 000 рулей

Тинькофф заимы до 700 000 рулей

До 700 000 р. Решение за 2 мин. Доставка кредитной карты на дом Бесплатно! Возвращаем до 30% С покупок по карте                       Взять...

Kredito24 от 2 000 до 9 000 рублей

Kredito24 от 2 000 до 9 000 рублей

Kredito24   Сумма займа - от 2 000 до 9 000 рублей                                  Взять деньги сейчас >>        

еКапуста взять до 30 000 рублей

еКапуста взять до 30 000 рублей

Заем в сервисе еКапуста: Сумма займа - до 30 000 рублей                                         Взять деньги сейчас >>       

wume.ru