В настоящее время при отсутствии материнского молока используют адаптированные молочные смеси, максимально приближенные по составу к грудному молоку. Существует большой выбор таких смесей.

Основные рекомендации по искусственному вскармливанию

▲ Необходимо использовать те адаптированные смеси, которые подходят ребенку по возрасту (последний указан на упаковке).

▲ Не допускать слишком частых изменений в пище. Замена одной смеси на другую должна производиться при аллергической реакции, длительном прекращении увеличения массы тела, отказе ребенка от этой смеси.

▲ Необходимо в течение дня чередовать кисломолочные и сладкие смеси (приблизительно около 50 % общего объема на каждую смесь), так как при вскармливании только кисломолочными смесями отмечаются повышение экскреции с мочой аммиака, солей, задержка минерализации костной ткани, нарушение гомеостаза, что указывает на перенапряженность обменных процессов.

▲ Пищевая ценность адаптированных смесей почти соответствует таковой женского молока, поэтому правила вскармливания ими близки к правилам, соблюдаемым при грудном кормлении (тот же расчет энергетической ценности, то же количество кормлений в сутки, те же сроки введения прикорма). В прикорме отдается предпочтение овощам, так как смеси содержат много легкоусвояемых углеводов.

▲ Смеси для лечебного питания нужно назначать только по показаниям. Например, при аллергии к белку коровьего молока рекомендуют соевые смеси, а в более тяжелых случаях — гидролиза-ты белка. Но соевый белок относится к растительным белкам и не может заменить необходимый для растущего организма животный белок, тем более что 50 % детей с аллергией к белку коровьего молока оказываются чувствительными к соевому белку. А гидролизаты белка—это вообще набор аминокислот. Поэтому эти смеси можно назначать детям только при выраженных аллергических реакциях, отсутствии эффекта от других рекомендаций и на ограниченный срок с довольно быстрой постепенной заменой на физиологические адаптированные смеси.

Читайте также:

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Пред След

ЛЕЧЕНИЕ ГЛИНОЙ ЖИВОТНЫХ

При лечении животных, в том числе домашних, в любом случае лучшим средством является глина. Ее можно подмешивать к корму или давать в питье. Примочки из глины можно ставить на любую...

Система Здравого Смысла

Название системы отражает её основополагающий принцип - опору на ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! Другими словами, каждое предпринятое вами в рамках системы действие должно иметь ясный и понятный вам смысл. А выполняться это...

РАЗВИТИЕ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 598 поставлена задача разработки современной программы повышения квалификации и оценки уровня знаний медицинских работников. В Федеральном законе «Об основах охраны...

Стандартизация и управление качеством медицинской помощи

В начале XXI в. проблема качества стала одним из приоритетов мирового развития. В последние десятилетия в большинстве стран мира созрело твердое убеждение, что высокое качество продукции. товаров и услуг -...

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ ОВАРИАЛЬНЫХ ГОРМОНОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ ОВАРИАЛЬНЫХ ГОРМОНОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

У важаемая доктор Влиет! Я хотела бы поделиться своей историей с вашими читателями. Я страдала на протяжении долгих лет и хочу, чтобы мой рассказ чем-то помог другим женщинам. В течение...

ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ТЗ И Т4): ПОДЧИНИТЕ СЕБЕ РЕГУЛЯТОРЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ТЗ И Т4): ПОДЧИНИТЕ СЕБЕ РЕГУЛЯТОРЫ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Когда я впервые увидела Джанет, ей было тридцать шесть лет. Четырьмя годами раньше родился младший из троих ее детей. За последние три года она значительно прибавила в весе — 45...

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

БУДУЩИЙ РЕБЕНОК К концу четвертого месяца плод полностью зависит от уже сформированной плаценты. Плацента не только передает плоду продукты питания и кислород от матери, но и выводит вредные вещества...

СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ

БУДУЩИЙ РЕБЕНОК Малыш занимает почти все пространство в матке, а размер его головы уже более или менее пропорционален размеру тела. За седьмой месяц он сильно подрастет и к концу...

Острицы у взрослых и детей симптомы, лечение, таблетки, народные средства

Острицы у взрослых и детей симптомы, лечение, таблетки, народные средства

Остри́цы (лат. Enterobius) — род нематод из семейства оксиурид[en] (Oxyuridae), паразитирующих в кишечнике человека (или шимпанзе) и вызывающих энтеробиоз. Острицы – это мелкие гельминты белого цвета, которые, попадая к человеку...

НЕВЕСТКИ И ДЕВЕРИ

Т. И.Оранская Тановясь женой, женщина вступает в новую, сложную систему отношений не только с мужем, но и с его родственниками, и эти отношения оказывают весьма сильное влияние на ее жизнь....

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ Система здравоохранения РФ финансируется из государственных (общественных) и негосударственных (частных) источников. Общественные (public) средства здравоохранения, т.е. средства, формируемые из централизованных налогов и средств ОМС, равнозначны термину «государственные средства»,...

МОЯ ИСТОРИЯ

В третьем классе я стала похожа на маленький воздушный шар. Моя полнота была мне ненавистна. Все меня дразнили. Мне было стыдно за то, что я не могла забираться на деревья...

БЕРЕМЕННАЯ И ЕЕ ВНЕШНОСТЬ

В Период беременности У женщин часто возникает чувство Усталости, Связанное С Гормональными изменениями. Но в Середине беременности ваше Самочувствие И внешний Вид, возможно, улучшатся: Порозовеют щеки, волосы Заблестят. Но Это...

ОСНОВНЫЕ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

ОСНОВНЫЕ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

ВИТАМИНА (РЕТИНОЛ). Дефицит витамина А является третьим по распространенности в мире после дефицита железа и йода. Наиболее хорошо изучена роль витамина А в формировании зрительной функции. Витамин А (ретинол) участвует...

13 способов ускорить ваш метаболизм

13 способов ускорить ваш метаболизм

Вы чувствуете, что ваш метаболизм замедляется? Для того, чтобы тело более эффективно сжигало калории, необходимы не только  упражнение, но и хороший метаболизм. И это достаточно просто сделать, лиш несколько небольших...

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Организация медицинской помощи детям определяется вступившим в действие ] января 2012 г. Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Законом...

wume.ru