Попросите врачей, чтобы вам приложили ребенка к груди еще в родзале. Чем раньше прикладывают новорожденного к груди, тем лучше и для мамы, и для самого младенца. Ребенок получит всего несколько капель молозива, но сам процесс кормления и стимуляция области сосков не только будут способствовать более быстрому увеличению объема грудного молока, но и окажут рефлекторное влияние на сокращение матки, что имеет большое значение в послеродовом периоде. Раннее прикладывание к груди имеет большое значение и для мамы, и для новорожденного, так как способствует установлению более тесного психоэмоционального контакта матери и ребенка. Постарайтесь рожать в роддоме, где допускается послеродовое пребывание мамы и ребенка вместе в одной палате. В первые часы и дни жизни самыми главными ощущениями для ребенка являются тепло материнского тела и чувство близости матери. Ведь 9 месяцев младенец провел под ее сердцем, и ему будет спокойнее, если мама будет ласково прижимать его к себе, если мама останется с ним, и им никто не будет мешать. Таким образом устанавливается тесная связь, основанная на тяготении ребенка к матери и развитии чувства материнства у вас.

Читайте также:

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Пред След

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ И РЕАКТИВНЫХ СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

Профилактика невротических и реактивных состояний прежде всего сводится к устранению всех тех факторов, которые способствуют формированию слабого типа нервной системы (так как эти состояния обычно имеют место при наличии последнего)....

НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ

Нарушение функции мочеиспускания представляет чрезвычайно частое явление, с которым близкие ребенку лица обращаются к врачу. Несмотря на огромное количество посвященных этому симптому работ, вопрос до сих пор окончательно не разрешен....

СЦЕЖИВАНИЕ ГРУДНОГО МОЛОКА И ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Для того, чтобы молока было достаточно, необязательно сцеживаться. Частое кормление ребенка грудью более способствует секреции и отделению молока. Кроме всего прочего, сцеживание изменяет ту привлекательную форму, которую грудь имела до...

НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ

Синдром навязчивости может проявляться в интелек-туальной сфере (навязчивые идеи, представления, воспоминания), в эмоциональной сфере (навязчивые страхи) и в двигательной (навязчивые движения, действия, поступки). Большинство авторов описывает появление навязчивости у ребенка...

ПЕРВЫЕ ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ

ПЕРВЫЕ ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ РОДОВ

Органы возвращаются в прежнее положение только после шести недель, и организму понадобится много месяцев, чтобы рассеять усталость от усилий, затраченных во время беременности и родов. Самое главное — рассчитывайте свои...

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ПОСЛЕРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ?

Сразу после рождения ребенка женщина испытывает огромный эмоциональный подъем. Боль и страдание во время родов остаются далеко позади. У женщины эйфория, восторженное состояние, огромная радость от появления ребенка на свет....

КАК СБАЛАНСИРОВАТЬ ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НАДПОЧЕЧНИКОВ И ИНСУЛИНА, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ СНИ…

Восстановление оптимального баланса гормонов щитовидной железы: схемы лечения Типы медикаментов Теперь у вас должен возникнуть вопрос: «Какие препараты для щитовидной железы лучше принимать, если мне это так необходимо?» Это важный...

КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ ВАС МЕТОД ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ БЕРЕМЕННОСТИ

Выбор метода предохранения от нежелательной беременности зависит от множества факторов, например Вашего возраста, желания иметь детей, привычек и сексуального поведения, наличия или отсутствия каких-либо сопутствующих заболеваний. Следует подчеркнуть, что универсального...

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Электронное здравоохранение В 2005 г. Всемирной организацией здравоохранения принята Концепция e-Health - электронное здравоохранение, информационная поддержка всех задач здравоохранения на основе личностно-центрированного подхода, предполагающего полный электронный документооборот, в том числе...

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ, РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ, РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ

В XXI в. место и роль России в мировой экономике будут во многом определяться уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно тиражировать наукоемкие технологии, присутствием на мировом рынке высоких...

Упражнение является неотъемлемой частью моей жизни

Упражнение является неотъемлемой частью моей жизни

Упражнение является неотъемлемой частью моей жизни Каждый день я занимаюсь, потому что я балерина Национального театра. Я практикую 10 часов, так что я репетировал, а потом готовит ТВ-шоу "Портрет плюс",...

РАЗВИТИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р, целью государственной политики в области здравоохранения является улучшение состояния...

Автоматизированные системы клинического уровня

Медико-технологические системы - самые многочисленные АС. обеспечивающие обработку и анализ информации для поддержки медицинских технологических процессов и принятия решений. Их пользователи — медицинские работники: врачи и средний медицинский персонал. АС...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ОТ 29 …

Новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» направлен на закрепление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатную медицинскую помощь. Основные положения закона соответствуют Федеральному закону «Об основах обязательного социального...

ЛЕЧЕНИЕ ГЛИНОЙ ЖИВОТНЫХ

При лечении животных, в том числе домашних, в любом случае лучшим средством является глина. Ее можно подмешивать к корму или давать в питье. Примочки из глины можно ставить на любую...

УСТРАНЕНИЕ СИМПТОМОВ «НЕРВНОГО КАШЛЯ» И НЕВРОТИЧЕСКИХ СОСУДИСТО-ВЕГЕТАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЙ

При «нервном» кашле, сердцебиении, неприятных ощущениях со стороны сердца не следует проявлять тревоги при ребенке и фиксировать на этих симптомах внимание. В головном мозгу создается стойкий очаг патологического инертного возбуждения....

wume.ru