почему голуби не садятся на деревья

Ответил - Людмила

Почему голуби не сидят на деревьях: причины и интересные факты

Почему голуби не сидят на деревьях: причины и интересные факты

Почему голуби не сидят на деревьях? На столбах, карнизах и крышах зданий, на земле, бордюрах и даже на человеке – пожалуйста, сколько угодно. Так почему эти городские птицы игнорируют ветви деревьев, каковы причины такого поведения?

Почему голуби не сидят на деревьях?

Все зависит от места проживания и видовой разновидности. Естественная среда обитания скальных голубей, диких предков наших городских голубей, – скалистые горы. Они находятся дома на скалах, а бетонные здания и мосты являются для них подходящей альтернативой. Есть и другие виды голубей, которые имеют дом на деревьях: вяхири в Европе, зеленые голуби в Африке, много видов голубей в тропиках и так далее.

Интересные вопросы

Стоит задуматься:

• Почему голуби предпочитают гнездиться в зданиях вместо деревьев?
  • Почему голуби никогда не садятся на деревья и всегда на рукотворные сооружения?
  • Если голуби так распространены в городах, почему мы никогда не видим мертвых голубей?
  • Почему голуби не сидят на деревьях?

Дело в том, что голуби могут сидеть на деревьях, но проблема в том, что в городе больше зданий, чем деревьев. Кроме того, здания обеспечивают более безопасное место для гнезда, в то время как деревья часто становятся жертвами дождя и ветра. То, почему голуби не садятся на деревья, можно назвать обычной адаптацией к изменениям, хотя это может стать причиной эволюции.

В дикой природе голуби делают гнезда на высоких скалистых утесах. Высокие здания напоминают голубям естественные места гнездования. Довольно интересно наблюдать, что голуби никогда не делают гнезда на деревьях, так как мы знаем, что птицы сооружают свои дома или гнезда на деревьях. Но, похоже, для этого есть довольно много возможных причин.

Причины

Возможными причинами того, почему голуби не сидят на деревьях, являются следующие:

• В древние времена люди использовали голубей для отправки сообщений через письма. Сообщение было привязано к их лапкам или к спине, и они просто летели обратно к своему дому. Учитывая тот факт, что у них есть большое количество естественных врагов, голуби в городских районах предпочитают делать свои гнезда или дома внутри зданий, а не на деревьях, чтобы защитить себя.
  • Голуби, которых мы видим в городах, на самом деле являются скалистыми голубями. Поэтому в качестве жилища им ближе здания, карнизы, мосты. Города с их возможностями быстрого питания обеспечивают пищу для голубей, в отличие от большинства скалистых мест. Современные голуби в городах не так боятся людей, как настоящие дикие, и они приспособились к городской жизни.
  • Существует небольшая вероятность того, что они, возможно, в ходе эволюции потеряли мышечную силу в ногах и, таким образом, не могут захватывать ветви.

Интересные факты о голубях

http://fb.ru/article/395987/pochemu-golubi-ne-sidyat-na-derevyah-prichinyi-i-interesnyie-faktyi

Ответил - Арит7

Почему голуби не сидят на деревьях: получи ответ

Почему голуби не сидят на деревьях

«Здравствуйте! Во время прогулки с сыном часто подкармливаем голубей. Сегодня ребенок задал вопрос, почему голуби не сидят на деревьях. Интересно было бы узнать причину. (Инна)».

Голубь, как сказано в энциклопедических источниках, представляет собой род птиц из семейства голубиных. Данный род состоит из 35 видов, большинство из которых обитают в природной среде. Еще в глубокой древности человеку удалось приручить этих птиц.

Сизый голубь является привычным обитателем крупных мегаполисов и небольших городков. Многие городские жители, любуясь и подкармливая пернатых, часто интересуются, почему голуби не садятся на деревья. Однако данное предположение ошибочно.

Стоит уделить немного времени наблюдениям за этими птицами, чтобы заметить, что они часто садятся на деревья. В естественной среде сизый голубь обитает преимущественно в горных ущельях, на прибрежных скалах и вдоль обрывистых берегов природных водоемов. Пернатые, быстро адаптировавшись к условиям жизни возле жилья человека, стали отдавать предпочтение балконам, широким карнизам, крышам высотных зданий. Подобная архитектура схожа с горной местностью, к которой привыкли птицы.

Нередко можно услышать предположение о том, что голубь не может садиться на ветки по той причине, что имеет особое строение лап.

Как отмечают орнитологи, лапы птиц семейства голубиных приспособлены к плоской или рельефной поверхности, поэтому им неудобно восседать на проводах и тонких веточках, а вот на толстых стволовых ветках деревьев чувствуют себя вполне комфортно.

Еще одной причиной, почему данный вид птиц можно наблюдать не в небе, а на асфальте, называют добычу провианта. Ведь жители городов всегда с удовольствием подкармливают голубей крошками хлебами.

https://agroanimals.ru/vopros-otvet/pochemu-golubi-ne-sidyat-na-derevyah-9713.html

Ответил - Валент Сергеевна

Почему некоторые птицы из одной среды обитания прыгают, как воробьи, а некоторые ходят, как голуби? С чем связано такое строение ОДС, или это природный рандом?

Почему некоторые птицы из одной среды обитания прыгают, как воробьи, а некоторые ходят, как голуби? С чем связано такое строение ОДС, или это природный рандом?

программист, модератор тем: искусство и культура, религия и вера

У птиц, как и у млекопитающих, очень много вариантов образов жизни и, соответственно, приспособленности к этому конечностей.

Так, например, и корова, и коза это млекопитающие и, даже, имеют копыта.

Однако коровы, в отличие от коз, к счастью, так не могут:

Птицы по-разному летают и передвигаются по суше. И, соответственно, имеют разное строение крыльев и ног.

Одни большую часть времени проводят на земле. Они передвигаются шагом или бегом. Всякие голуби и куры. Последние и летают то с трудом. А есть и вовсе нелетающие птицы. )

Другие предпочитают воду, на земле они тоже шагают, но переваливаясь или ползут. Гагары, например.

Третьи предпочитают деревья и кустарники, как воробьи, например. Лапы у них приспособлены хватать ветки, а не ходить по земле. Сравните ваши руки, которые хорошо хватают и ноги, которые хорошо ходят. Вот так и воробьи имеют не "ноги", а, в некотором смысле, "руки", потому и не могут ходить.

Четвертые не могут ни ходить, ни прыгать, имея слишком короткие ноги с пальцами обращенными в одну сторону. Они могут только цепляться к коре, камням, и могут летать. Как, например, стрижи.

Теперь опять вернемся к голубям. Они умеют сидеть на деревьях, но именно у городских голубей другой образ жизни.

В природе наш "городской" сизый голубь селится на прибрежных скалах, в ущельях, обрывах рек. Деревья они не любят. Если нет другой возможности, то от хищников предпочитают прятаться в кустарнике или в стае. Это отдельная интересная тема, но доказано экспериментально и обосновано теоретически -- охота хищника на стаю сильно ниже эффективна чем на отдельные особи.

А вот их близких родственников горлиц, почти никогда не застанешь ходящими по земле:

Они распространены на юге России и мучают людей громкими бесконечными криками Му-куу-ку с раннего утра и иногда звуками веселого взвизгивания. Но и их тоже можно увидеть и на земле, хотя и редко.

У них, в отличии от сизых голубей, гнезда на деревьях или на кустарнике.

https://thequestion.ru/questions/304921/pochemu-nekotorye-pticy-iz-odnoi-sredy-obitaniya-prygayut-kak-vorobi-a-nekotorye-khodyat-kak-golubi-s-chem-svyazano-takoe-stroenie-ods-ili-eto-prirodnyi-random

Ответил - Людмила

Почему голуби не садятся на деревья? Интересно узнать. >> Блог >> MonoLIKE на HomeGate.ru

Почему голуби не садятся на деревья? Интересно узнать.

Я не ботаник. Ну, в смысле, в природе я разбираюсь так себе, слабовато. Поэтому не стесняюсь спрашивать, если мне что-то непонятно.

И вот, что я никак не могу сообразить.

Несколько лет назад моя бабуля объясняла мне, что голубь – это святая птица, потому что ни один голубь никогда не сядет на ветку растущего дерева. Типа, это голуби так обиделись на то, что из дерева был сделан Тот Самый Крест и решили больше на деревья не садиться. Ну и за это, как бы, их в ответ бог стал считать святой птицей.

Честно признаюсь, мне и тогда это было не интересно, и сейчас не особо, я никогда бабуле не задавал этот вопрос “почему?”, она как бы сама вызвалась мне всё объяснить. именно поэтому я не слишком-то верил в эти объяснения. То есть, когда тебе кто-то без твоей просьбы начинает что-то объяснять, к этому всегда стоит относиться с осторожностью.

Но тем не менее, я удивился, увидев недаавно, что голуби-то оказывается на ветки деревьев вполне себе садятся.

Это что – бабуля меня тогда обманула? Или, может, за пристрастие к помойкам голуби были разжалованы из святых птиц и теперь могут спокойно разваливать свои булки на деревьях? Или это какие-то голуби-отщепенцы живут в нашем городе?

Не, я всё-таки не ботаник.

А Вы когда нибудь видели голубей на деревьях?

http://monolike.homegate.ru/post/11546

wume.ru