проект по биологии 7 класс зачем дуремар ловил пиявок

Ответил - Людмила

Викторина « В гостях у сказки» Сказочная викторина для учащихся 1- 5 классов | Социальная сеть работников образования

Викторина « В гостях у сказки» Сказочная викторина для учащихся 1- 5 классов

Цель: Закрепить знания детей о сказках, сказочных героях.

1.Создать условия  для проявления познавательной активности учащихся, воспитания и развития индивидуальных особенностей.

Предварительный просмотр:

Викторина  « В гостях у сказки»

Сказочная викторина для учащихся 1- 5 классов

Цель: 1. Закрепить знания детей о сказках, сказочных героях.

Задачи:

1.Создать условия  для проявления познавательной активности учащихся, воспитания и развития индивидуальных особенностей.

2. Формировать мотивацию чтения, отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества.

3.Развивать память, речь, наблюдательность, активность, самостоятельность.

Действующие лица: Фея, сказочник, баба Яга, Красная шапочка, Мальвина, Золушка, Принцесса .

Сцену можно украсить сказочными декорациями. Во всех конкурсах Фея победителям вручает книгу со сказками.

Фея.  Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. Вы вспомните своих любимых сказочных героев, примете участие в веселых конкурсах.

Сказочник.  Добрый день и добрый вечер!

Я и сам не знаю даже.

Знаю только каждый лес

Полон сказочных чудес.

Викторина «Кто хозяин»

Фея.  А что у вас в руках Сказочник?

Сказочник. Это волшебный ларец, но я забыл волшебные слова.

Фея.  Может ребята помогут?

Сказочник.  Чтобы открыть ларец, надо вспомнить из сказки волшебные слова открывают любую дверь. Помогите ребята.

Дети отвечают.  Сим, Сим, откройся.

Сказочник.  Ой, и правда. Ларец открыт. Посмотрим, что у меня здесь. Я буду вам показывать предметы, а вы называть кто хозяин этой вещи.

Золотой ключик — Буратино.

Градусник — Айболит

Туфелька — Золушка

Шапочка красная — Красная шапочка

Сапог со шпорой — Кот в сапогах

Лампа — Алладин

Игла — Кощей Бессмертный

Викторина «Вспомни сказку»

Фея. Хозяев вы знаете, вот сказки помните?

1. В какой сказке будущий король хотел жениться на той девушке, которая всю ночь не спала, а виновата в том горошина была? («Принцесса на горошине»)

2. В какой русской народной сказке говорится о трудностях фермерского хозяйства? («Репка»)

3. В какой сказке говорится о вреде чрезмерного употребления мяса? («Волк и семеро козлят»)

4. В какой сказке говорится о повышенном спросе ее героев на хлебобулочные изделия? («Колобок»)

5. В какой сказке содержится рецепт приготовления диковинного, неповторимого по своим вкусовым качествам блюда из столярного инструмента? («Каша из топора»)

6. В какой сказке говорится про то, что заяц стал бомжем, а рыжая плутовка завладела всей недвижимостью, и лишь вмешательство третьего лица помогло восстановить справедливость? («Заячья избушка»)

7. В какой русской народной сказке пользовались необычным видом транспорта, чтобы попасть к царю во дворец? («По щучьему велению»)

Выходит Красная Шапочка.

Викторина «Сказочные красавицы»

Красная Шапочка.  Здравствуйте, сюда пришла

К вам на праздник я, друзья!

Но скажите мне сначала,

Я горох и гречку перебирала

Работать я умею красиво и ловко,

https://nsportal.ru/kultura/bibliotechno-informatsionnye-resursy/library/2017/03/31/viktorina-v-gostyah-u-skazki

wume.ru